Методы оценки качества бензинов, входной контроль.


 

Любой нефтепродукт поступает на склад АТП централизованным образом. Сотрудник, ответственный за их приемку, проверяет наличие и правильность заполнения товарно-транспортной накладной, сертификата соответствия и паспорта качества (приложение А, Б).

Для определения качества полученного бензина необходимо правильно отобрать пробу. Для отбора проб бензина используют пробоотборники или приспособления с бутылкой.

Когда нет возможности провести лабораторный анализ и важно ориентировочно определить возможность применения имеющегося бензина, внешним осмотром определяют цвет, прозрачность, а также простейшими способами проверяют смолистость, испаряемость бензина и степень его агрессивности.

По цвету бензина можно определить: этилирован он или нет, так как этилированные бензины всегда окрашены. Неэтилированные бензины бесцветны, но иногда имеют желтоватый цвет, вызванный наличием в нем смолистых веществ: «Нормаль–80», «Регулятор–91», «Регулятор–92», «Премиум–95», «Супер–98».

Прозрачность бензина определяется в стеклянном цилиндре диаметром 40÷45 мм, который должен быть совершенно прозрачным и не содержать взвешенных и осевших на дно частиц посторонних примесей, в том числе воды.

Для оценки испаряемости бензина на фильтровальную бумагу наносят стеклянной палочкой каплю, дают ей испариться и осматривают осадок испарения. Бензин должен испариться без остатка в течение 1…2 минут. Необходимо принимать во внимание такой момент, что при концентрации паров бензина в воздухе 74÷123 г/м3 образуются взрывоопасные смеси.

Для определения присутствия смол необходимо на часовое стекло налить 0,5 мл топлива и поджечь. Бессмольный или малосмольный бензин на стекле оставляет след в виде бледного, беловатого пятна, а смолистый дает ряд концентрических колец желтого или коричневого цвета (таблица 7).

Таблица 7

Зависимость содержания смол от диаметра смоляного круга

Диаметр смоляного круга, мм 6÷7 8÷9 10÷11 11÷12 12÷13 14÷15
Содержание фактических смол, мг/100 мл            

 

Наличие минеральных кислот и щелочей проверяется путем контроля нейтральности водной вытяжки – смеси 50 мл бензина и дистиллированной воды. Присутствие щелочей определяется с помощью добавки спиртового раствора фенолфталеина (цвет становится розовым или красным), а кислот – водного раствора метилоранжа (цвет становится оранжево-красным) [1].

Чтобы определить кислотность (содержание органических кислот), необходимо 50 см3 бензина кипятить в смеси с таким же количеством нейтрализованного этилового (винного) спирта с добавкой нескольких капель индикатора (нитрозинового желтого) для извлечения из бензина органических кислот. Затем нейтрализуют горячую смесь спиртовым раствором едкого калия до тех пор, пока ее цвет не начнет переходить из желтого в зеленый.

Для определения присутствия активных сернистых соединений наблюдают за поверхностью медной отполированной пластинки до и после пребывания ее в течение 3 ч в бензине, подогретом до температуры 50±2 °С, или в течение 18 мин при 100 °С.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2026;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.