Требования безопасности при эксплуатации газобаллонных автомобилей


 

Ежедневно при выпуске на линию и приемке с линии автомобили должны подвергаться дополнительному осмотру с целью проверки герметичности и исправности газовой аппаратуры. Герметичность всех соединений, газопроводов, клапанов газового редуктора проверяется с помощью специальных приборов, на слух или мыльной эмульсией.

Обнаруженные неисправности газовой аппаратуры (негерметичность) устраняются только в цехах по ремонту и регулировке газовой аппаратуры или в специализированной мастерской.

Не допускается запускать двигатель и эксплуатировать автомобили с неисправной газовой аппаратурой и нарушенной герметичностью.

В случае неисправности газовой системы необходимо немедленно закрыть расходные вентили, выработать газ из системы, затем закрыть магистральный вентиль.

После ночной или длительной стоянки необходимо открыть капот и в течение некоторого времени держать его открытым, после чего проверить исправность газовой аппаратуры, трубопроводов и соединений и только затем можно включить зажигание, осветительные приборы и осуществлять пуск двигателя.

Не допускается запускать двигатель:

- при утечке газа из газовой аппаратуры и арматуры;

- при давлении газа в баллонах менее 0,5 МПа (5 кгс/см2) для СПГ.

При обнаружении утечки газа из арматуры баллона необходимо выпустить или слить газ из баллона. Выпуск сжатого газа или слив сжиженного газа в условиях организации должен производиться на специально оборудованных постах, которые должны располагаться на расстоянии не менее 15 м от площадок для стоянки автомобилей; не менее 9 м от зданий и сооружений, а до подземных и топливных раздаточных колонок – не менее 6 м.

При обнаружении в пути утечки газа необходимо немедленно остановиться, остановить двигатель, закрыть все вентили и принять меры к устранению неисправности, если это возможно, или сообщить в организацию.

Не допускается работа двигателя на смеси двух топлив (бензина и газа).

После постановки автомобиля на ночную или длительную стоянку необходимо закрыть расходные вентили (для сжатого газа) или магистральный вентиль (для сжиженного газа), выработать весь газ из системы питания, после чего выключить зажигание и отключить «массу».

При остановке двигателя на короткое время (не более 10 минут) магистральный вентиль разрешается оставлять открытым.

Магистральный и расходный вентили следует открывать медленно во избежание гидравлического удара.

При выпуске СПГ или сливе СНГ не допускается:

- находиться на посту выпуска и слива посторонним лицам;

- курить и пользоваться открытым огнем;

- производить работы, не имеющие отношения к выпуску или сливу газа.

Не допускается:

- выпускать СПГ или сливать СНГ при работающем двигателе или включенном зажигании;

- оставлять в промежуточном положении расходные вентили, они должны быть полностью открыты или закрыты;

- применять дополнительные рычаги для закрытия или открытия расходных, магистральных и наполнительного вентилей;

- ударять по газовой арматуре, находящейся под давлением;

- останавливать газобаллонный автомобиль ближе 5 м от места работы с открытым огнем, а также пользоваться открытым огнем ближе 5 м от автомобиля;

- проверять герметичность соединений газопроводов, газовой аппаратуры и арматуры огнем;

- эксплуатировать автомобили со снятыми фильтрующими элементами.

Перед заправкой автомобиля газовым топливом необходимо остановить двигатель, выключить зажигание, закрыть магистральный вентиль; расходные вентили при этом должны быть открыты.

При заправке газовым топливом не допускается:

- стоять около газонаполнительного шланга и баллонов;

- подтягивать гайки соединений топливной системы и стучать металлическими предметами;

- работать без рукавиц;

- заправлять баллоны в случае обнаружения разгерметизации системы питания;

- заправлять баллоны, срок освидетельствования которых истек.

После наполнения баллонов газом необходимо сначала закрыть вентиль на заправочной колонке, а затем – наполнительный вентиль на автомобиле.

Отсоединить газонаполнительный шланг можно только после того, как оба вентиля закрыты.

Если во время заправки газонаполнительный шланг случайно разгерметизируется, необходимо немедленно закрыть выходной вентиль на газонаполнительной колонке, а затем – наполнительный вентиль на автомобиле [1, 2].

VI. СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Автомобиль – неотъемлемый атрибут нашей жизни, который независимо от назначения является потребителем смазочных материалов (моторных и трансмиссионных масел, пластичных смазок) и технических жидкостей (охлаждающих, тормозных, гидравлических и пусковых).

В настоящее время значительно ужесточились требования, предъявляемые к данным материалам, особенно с экологической точки зрения. Это вызвано повсеместным использованием иностранных автомобилей (в т. ч. подержанных), увеличением мощности двигателя и скорости движения автомобиля и др. Как результат – имеет место производство и использование широкого ассортимента смазочных материалов и технических жидкостей. Например, моторных масел насчитывается более 100 наименований. Однако имеющаяся информация в большинстве случаев носит в основном рекламный характер, и пользователю бывает довольно трудно разобраться в обилии представленных материалов. Особенно выбор усугубляется, если недостаточны или отсутствуют профессиональные знания и навыки, а также существуют трудности с пониманием иностранного языка и специфичной системы маркировки материала.

С учетом вышеизложенного знание состава смазочных материалов и технических жидкостей, их свойств, областей применения, эксплуатационных характеристик, токсилогических особенностей необходимо тем специалистам, которые занимаются эксплуатацией автомобильной техники, транспортированием, хранением и реализацией данных материалов.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.