Мочевыделительная система


Развитие почек протекает в три этапа: предпочка, первичная почка и окончательная почка.

Предпочка (пронефрос) возникает на 3 неделе из 8-10 передних (головных) сегментов нефротома. Она состоит из ряда канальцев, один конец которых слепо замкнут, а другим концом они соединяются и образуют мезонефральный (вольфов) проток, идущий параллельно оси эмбриона. Этот проток растет в каудальном направлении и впадает в конечный отдел пищеварительной трубки. Параллельно мезонефральному протоку, растет парамезонефральный (мюллеров) проток, участвующий в образовании половых органов. Предпочка после образования быстро редуцируется.

Первичная почка (мезонефрос) образуется каудальнее, из 25 туловищных сегментов нефротома. Она дифференцируется в течение 2-го месяца, и также представляет собой ряд канальцев. Канальцы первичной почки одним концом соединяются с мезонефральным протоком, а другим (слепым) концом они контактируют с капиллярами, которые подрастают к ним и образуют клубочек. Конец канальца образует расширение и окружает капиллярный клубочек в виде чашки. Вторичная почка начинает функционировать, выделяя небольшое количество гипотоничной мочи, которая по мезонефральному протоку попадает в кишку, затем в амнион и удаляется через плаценту.

Вторичная или окончательная почка (метанефрос) начинает развиваться на 5-й неделе из каудальной части нефротома. Из нефротома образуются канальцы мезонефроса, которые одним концом соединяются с капиллярами и образуют клубочки, как у мезонефроса, а другой конец заканчивается слепо. Одновременно с этим, в каудальной части мезонефрального протока возникает вырост (метанефрический дивертикул), который растет в краниальном направлении и дает мочевой мочевыводящие пути, полостную систему почки и собирательные трубочки. К слепым концам ветвей разросшегося метанефрического дивертикула пристыковываются канальцы метанефроса, и система соединяется в единое целое. Эпителий мочевыводящих путей имеет эктодермальное происхождение.

Половая система

На 4 неделе в тораколюмбальном отделе нефротома возникают гонадные валики – индифферентные гонады. В них из желточного мешка мигрируют первичные половые клетки (гонобласты). Одновременно с развитием гонадных валиков, в ходе дифференцировки мочевыделительной системы параллельно друг другу растут мезонефральный (вольфов) и парамезонефральный (мюллеров) протоки.

На 8 неделе индифферентные гонады начинают дифференцироваться в направлении определенного пола. Если плод мужского пола, то в мезенхиме гонадного валика появляются клетки Лейдига и начинают секретировать тестостерон, под действием которого происходит дифференцировка половой системы по мужскому типу. Если плод женского пола, то клеток Лейдига нет, и тестостерон не поступает, и тогда происходит дифференцировка по женскому типу, которая не требует каких-либо гормонов.

У плода мужского пола из канальцев первичной почки возникают семенные канальцы, из вольфова протока возникают проток придатка и семявыносящий проток, мюллеров проток редуцируется. Эпителий семявыносящих путей целомического типа. Начиная с 8 недели, семенники начинают опускаться в нижнюю часть туловища, и за 1 месяц до рождения они опускаются в мошонку. Предстательная железа возникает из уретрального эпителия.

У плода женского пола из эпителия канальцев первичной почки возникают фолликулярные клетки примордиальных фолликулов, из мюллеровых протоков (которые дистально соединяются) образуются матка и влагалище, а вольфов проток редуцируется. Эпителий матки и маточных труб целомического типа.

Постэмбриональное развитие половых органов: до начала полового созревания ни сперматогенеза в семенниках, ни циклических процессов в яичниках и матке не происходит.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.