Органы слуха и равновесия


В начале 4 недели на уровне ромбовидного мозга с двух сторон возникают парные утолщения эктодермы (слуховые плакоды). Они впячиваются внутрь, отделяются от эктодермы и дают слуховые пузырьки. В дальнейшем слуховые пузырьки разделяются на сферический мешочек, от которого отрастает канал улитки, и эллиптический мешочек, от которого отрастают полукружные каналы. Барабанная полость и евстахиева труба развиваются из первого жаберного кармана.

Эндокринная система

Гипоталамус

Нейросекреторные клетки гипоталамуса, являясь видоизмененными нейронами, как и все нейроны ЦНС, происходят из нервной трубки.

Эпифиз

Имеет нейрогенное происхождение. Закладывается на 5-6 неделе в виде выпячивания из промежуточного мозга.

Гипофиз

Аденогипофиз имеет эктодермальное происхождение, а нейрогипофиз – нейрогенное. Гипофиз начинает развиваться на 4-5 неделе из выступа крыши ротовой полости и выступа среднего мозга, которые растут навстречу друг другу.

Щитовидная железа

Тироциты (фолликулярные клетки) происходят из эктодермы стенки глотки (зачаток железы возникает как выпячивание стенки глотки), а С-клетки происходят из нервного гребня.

Паращитовидные железы

Являются производными третьей и четвертой пар жаберных карманов, железистые клетки происходят из прехордальной пластинки. На 5-6 неделе образуются зачатки желез, на 7-8 неделе они отсоединяются от жаберных карманов и присоединяются к стенке щитовидной железы.

Надпочечники

Корковое вещество надпочечников развивается из мезодермы (конкретно – из целомического эпителия). Мозговое вещество (а конкретно – хромаффинные клетки, выполняющие эндокринную функцию) происходит из нервного гребня. На 6 неделе образуется скопление мезодермальных клеток на краниальном конце первичной почки, а на 8 неделе четко определяются корковое и мозговое вещества.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.