Сердечно-сосудистая система


Нервная ткань и нервная система

Нервная ткань.Нейроны и нейроглия ЦНС образуются из нервной трубки. Нейроны и нейроглия периферических ганглиев образуются из нервного гребня, клетки которого мигрируют по организму. Периферические нервы образованы аксонами нейронов ЦНС и нейронов периферических ганглиев.

Головной и спинной мозг.Развиваются из нервной трубки. На 4-5 неделе в головном конце нервной трубки образуются три первичных мозговых пузыря: передний мозг, средний мозг и ромбовидный мозг. На 6-й неделе из них образуются отделы головного мозга: конечный мозг (или первичные полусферы), промежуточный мозг, средний мозг, задний мозг и продолговатый мозг. Из заднего мозга развиваются мост и мозжечок. Из туловищного отдела нервной трубки развивается спинной мозг.

Сердечно-сосудистая система

Кровеносные и лимфатические сосуды.Возникают из мезенхимы. Первые кровеносные сосуды возникают в начале 3 недели в стенке желточного мешка и в хорионе. Лимфатические сосуды возникают из мезенхимы.

Сердце.Эндокард образуется из мезенхимы, а миокард и эпикард – из висцерального листка спланхнотома. На 3 неделе двух сторон между энтодермой и висцеральным листком спланхнотома из мезенхимы недалеко от сомитов возникают две эндокардиальные трубки, которые дают начало эндокарду. Их окружает висцеральный листок спланхнотома, который дает начало миокарду и эпикарду. Клапаны возникают из клеток нервного гребня. К концу 3 недели, когда происходит смыкание кишечной трубки, обе закладки сердца сближаются с двух сторон, соприкасаются боковыми сторонами и срастаются в одну первичную сердечную трубку. Она принимает S-образную форму, в ней образуется перегородка, и она разделяется на предсердия и желудочки.

Органы чувств

Орган обоняния.Образуется из обонятельных плакод (утолщений эктодермы в передней части головы) и нервной пластинки. Дифференцировка нейросенсорных клеток происходит на 4 месяце.

Орган вкуса.По одной версии, вкусовые почки развиваются из базального слоя эпителия языка, по другой версии, они являются производными эмбриональной нейроглии.

Орган зрения.В начале 4-й недели из переднего мозга с двух сторон образуются выросты – глазные пузыри. На 5 неделе стенка глазного пузыря, примыкающая к эктодерме, делает инвагинацию (впячивается внутрь) и образуется глазной бокал. Из глазного бокала образуется сетчатка (из его наружной оболочки – пигментный эпителий, а из внутренней – все остальные слои сетчатки). Сосудистая оболочка с входящим в ее состав реснитчатым телом образуется из мезенхимы. Хрусталик и передний эпителий роговицы образуются из эктодермы. Склера и вся остальная часть роговицы образуются из мезенхимы.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.