Проектирование системы рулежных дорожек


Назначение и общие требования к планировке рулежных дорожек

Рулежные дорожки (РД) соединяют между собой различные элементы аэродрома и предназначены для руления и буксировки самолетов.

Число и размещение рулежных дорожек на аэродроме зависит от многих факторов, к числу которых можно отнести: интенсивность движения самолетов; типы эксплуатируемых самолетов и коли­чественное соотношение их интенсивностей движения; требования обеспечения безопасности взлетно-посадочных операций и пропускной способности аэродрома; размещение глиссадных радиомаяков, летных полос, сооружений пассажирского и грузового комплекса, специальных площадок и др.

Планировка системы рулежных дорожек определяет всю органи­зацию движения воздушных судов на аэродроме. От планировки РД в значительной степени зависят безопасность движения на аэродроме и его пропускная способность, время и протяженность путей руления или буксировки самолетов от перрона и других элементов аэродрома к ВПП и обратно. Поэтому планировка РД должна решаться в комплексе всего генерального плана аэродрома, а ее решение должно быть подчинено следующим требованиям:

1) обе­спечение безопасного маневрирования самолетов на аэродроме при минимальной протяженности путей руления;

2) простота и чет­кость схемы движения самолетов;

3) исключение по возможности встречного движения и пересечения путей движения самолетов, средств транспорта и механизации. Когда встречное движение или пересечение путей движения неизбежны, должны предусмат­риваться мероприятия, обеспечивающие безопасность движения по РД (световая сигнализация, специальные указатели, устройство разъездов и др.); 4) минимальное число поворотов РД. Радиусы поворотов РД должны обеспечивать безопасность движения самолетов с принятыми скоростями руления;

5) экономичность решения системы РД.

Все эти требования особенно важны при большой интенсивности движения самолетов на аэродроме.

Особо следует подчеркнуть важность сокращения протяжен­ности путей руления самолетов, так как с этим связаны экономия авиационного топлива и ресурса двигателей самолета, степень загрязненности атмосферы продуктами выброса работающих двигателей, уровень авиационного шума на территории аэропорта и в его окрестностях.

Рулежные дорожки по своему назначению подразделяются на магистральные, соединительные и вспомогательные.

Магистральные РДпредназначаются для передвижения самолетов от перрона к концам ВПП и обратно по кратчайшему пути.

 

 


Рулежные дорожки:

1 - магистральная; 2- соединительные; 3 – вспомогательные

Соединительные РД связывают магистральную РД с ВПП в местах предполагаемого окончания пробега самолета. Основное назначение этих дорожек - сокращение длины путей руления и времени пребывания самолетов на ВПП для увеличения ее про­пускной способности.

Вспомогательные РДсвязывают перрон, места стоянки (хране­ния) самолетов и отдельные площадки специального назначения с магистральной РД и перроном. Надлежащим размещением вспо­могательных РД достигается уменьшение времени и протяжен­ности путей руления самолетов, упрощается схема движения само­летов на перронах и МС (хранения).

Из числа вспомогательных РД можно выделить рулежные дорожки, расположенные вблизи старта и предназначенные для обхода (обходные РД) самолетов, стоящих на РД, другими самолетами, которым предоставлено преимущественное право на взлет.

Требования к размерам и радиусам закругления отдельных видов РД определяются некоторыми конструктивными характеристиками (размах крыла, колея и база шасси, эксплуатационный и минимальный радиусы поворота и др.) и скоростями руления (буксирования) эксплуатируемых типов самолетов.

Скорости движения самолетов на рулежных дорожках значи­тельно меньше, чем на ВПП, что позволяет подойти сравнительно менее строго к назначению их размеров.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 6163;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.