Проектирование перронов


Назначение и общие требования к планировке перронов

Перроном называют специально оборудованную площадку на аэродроме, предназначенную для стоянки воздушных судов на период посадки и высадки пассажиров, погрузки и разгрузки почты и грузов и выполнения оперативных форм технического обслужива­ния воздушных судов. При необходимости в аэропорту может быть предусмотрен спе­циальный грузовой перрон, который располагают вблизи грузо­вого склада на некотором удалении от пассажирского перрона. Грузовой перрон предназначен для стоянки воздушных судов, пере­возящих только грузы, для выполнения грузовых операций и про­ведения оперативных видов технического обслуживания воздушных судов.

При небольшом объеме грузовых перевозок целесообразно бывает выделить для этих целей необходимые площадки в удаленной части пассажирского перрона.

Оперативное техническое обслуживание самолетов на перроне может включать в себя при необходимости следующие работы:

- дозаправка топливом, маслом, водой, химжидкостью, сжатым воздухом, кислородом;

- осмотр и техническое обслуживание планера, шасси, спецобору­дования;

- слив отстоя топлива;

- кондиционирование воздуха в пассажирских салонах и кабине экипажа;

- подогрев двигателей;

- запуск двигателей с использованием наземных источников пита­ния электроэнергией и другие работы.

Для выполнения технологических операций, связанных с обслу­живанием перевозочных процессов и техническим обслуживанием самолетов, используется большое число передвижных машин, меха­низмов и стационарных устройств различного назначения.

В число передвижных средств входят топливозаправщики, маслозаправщики, воздухозаправщики, машины для заправки кислородом, кондиционеры, машины запуска двигателей, моторные подогрева­тели, автокраны, машины для очистки санузлов, буксировщики, автотранспортеры, автолифты, электроагрегаты, электрокары, пассажирские трапы, автобусы и др.

Указанное в перечне передвижное технологическое оборудование в периоды обслуживания рейсовых самолетов выезжает на перрон и размещается в определенном порядке около обслуживаемого самолета.

Кроме передвижного оборудования, на перроне могут быть уста­новлены стационарные средства для технического обслуживания самолетов.

Размеры и конфигурация перрона и его размещение относительно аэровокзала и ВПП должно обеспечивать:

- размещение расчетного числа эксплуатируемых типов самолетов с учетом прогнозируемой интенсивности их движения и эконо­мичности решения перрона;

- безопасное маневрирование самолетов, четкие и минимальной протяженности маршруты их движения между ВПП и местами стоянки на перроне;

- безопасный и удобный проезд, размещение и маневрирование на перроне спецавтотранспорта и средств механизации;

- безопасность следования (доставки) пассажиров по кратчайшим маршрутам между вокзальными помещениями и местами стоянки самолетов на перроне;

- возможность механизированной очистки от снега;

- размещение стационарного оборудования для технического об­служивания самолетов;

- возможность расширения перрона с учетом перспектив увели­чения объема перевозок.

Кроме перрона, в аэропорту предусматриваются места стоянок, предназначенные для хранения и технического обслуживания само­летов, приписанных к данному аэропорту.

На этих стоянках производится послеполетное и предполетное техническое обслуживание самолетов. Послеполетное техническое обслуживание выполняется при возвращении самолета на базовый аэродром после завершения рейса и при оставлении самолета на ноч­ную стоянку.

Предполетное техническое обслуживание производится перед вы­летом самолета, если с момента проведения предыдущего техни­ческого обслуживания прошло время, установленное для самолета данного типа, и самолет не вылетел, а также после ночной стоянки самолета.

Таким образом, следует различать места стоянки самолетов на перроне и места стоянки хранения самолетов (МС).

Возможны три варианта взаиморасположения перрона и МС:

- МС находятся в удалении от перрона;

- МС примыкают к перрону;

- МС совмещены с перроном.

Размещение МС в удалении от перрона относится к периоду начала эксплуатации реактивных самолетов. В этот период послеполетное и предполетное обслуживание самолетов включало выпол­нение сравнительно трудоемких работ, требующих специального обо­рудования. Сюда же входило опробование двигателей, что создавало повышенный шум. Это исключало возможность проведения после­полетного и предполетного обслуживания самолетов вблизи перрона и требовало значительного удаления МС от вокзальных помещений.

По мере развития авиационной техники и накопления опыта ее эксплуатации уменьшалась трудоемкость и продолжительность послеполетного и предполетного технического обслуживания. В част­ности, проверка работы авиадвигателей самолетов стала осущест­вляться путем их запуска без специального опробования.

Все это позволило, во-первых, приблизить МС к перрону, во-вто­рых, дооборудовать часть стоянок перрона для выполнения после­полетного и предполетного технического обслуживания и использо­вать их в качестве МС в периоды снижения интенсивности движения самолетов в аэропорту. В настоящее время непосредственное примы­кание МС к перрону в практике проектирования аэропортов признано наиболее рациональным.

Такое их взаиморасположение сокращает потери времени и затра­ты на передвижение самолетов с перрона на МС и обратно. Исполь­зование стоянок перрона для послеполетного и предполетного обслу­живания позволяет сократить количество МС.

При полном совмещении МС с перроном исключаются движение самолетов между перроном и МС и связанные с этим непроизводи­тельные расходы, сокращаются общее количество стоянок самолетов и площади искусственных покрытий в аэропорту. Вместе с тем увели­чивается число стоянок на совмещенном перроне, что приводит к его растянутости.

Полное совмещение МС и перрона может быть оправдано лишь в отдельных случаях на основе технико-экономических расчетов.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 6046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.