Параметры спутникового приемника и его элементов


Антенная система

УГОЛ ОФСЕТНОСТИ АНТЕННЫ – угол наклона направления приема от перпендикуляра к плоскости раскрыва параболической антенны. У офсетной параболической антенны фокус смещен на определенный угол. При этом конвертер оказывается вынесенным из зоны затенения зеркала антенны, именно поэтому «луч» антенны не перпендикулярен плоскости раскрыва антенны, а направлен выше как раз на этот угол офсетности. Благодаря этому офсетная антенна не смотрит в небо как прямофокусная, а располагается почти вертикально. Сама офсетная антенна в плоскости излучения представляет эллипс. Угол офсетности уточняется у производителя антенны. Приближенно он вычисляется как арксинус отношения малой оси этого эллипса к его большой оси.

АЗИМУТАЛЬНАЯ ПОДВЕСКА – стационарная подвеска антенны, не позволяющая перенастраивать спутниковую антенну со спутника на спутник.

АКТУАТОР– электродвигатель и привод для поворота и наведения антенны на различные спутники с помощью позиционера. Обеспечивает круговое или линейное перемещение антенны.

ГЕТЕРОДИН LNB – устройство, вырабатывающее синусоидальный сигнал, используемый для переноса спектра принимаемого сигнала «вниз» (с понижением частоты).

ДИАПАЗОН ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ ГЕТЕРОДИНА LNB (ГГЦ) – определяет возможность совместимости с различными типами LNB (enchanced 9,75 ГГц, standard 10,00 ГГц, DBS 10,75 ГГц, Telecom 11,475 ГГц).

КОНВЕРТОР (LNB) – устройство, предназначенное для преобразования ВЧ сигнала со спутника в промежуточную частоту ресивера. Обычно состоит из конусной антенны (размер в несколько сантиметров), усилителя, преобразователя частоты и гетеродина (см. гетеродин LNB).

LNB Low-Noise Block Downconverter – устройство, объединяющее в себе LNA и понижающий конвертор (преобразующий принимаемые антенной сигналы в более низкий частотный диапазон) промежуточной частоты.

МУЛЬТИФИД (multifeed)– механическое приспособление для закрепления двух и более конверторов на одной тарелке для приема сигналов с нескольких разнесенных в пространстве спутников. Для управления сигналами, идущими с нескольких спутников, используются переключатели (обычно по технологии DiSEqC), который позволяет подавать сигнал с нескольких (до четырех) конверторов или тарелок на один спутниковый приемник. Это один из способов построения спутниковой системы, способной принимать НЕСКОЛЬКО спутников на ОДНУ антенну – без её (антенны) перенастройки по направлению.

ПОЗИЦИОНЕР – устройство (контроллер), управляющее актуатором (двигателем).

ЧИСЛО ПОЗИЦИЙ ПОЗИЦИОНЕРА - количество дискретных положений антенны, которые поддерживает позиционер.

ПОЛЯРИЗАТОР – устройство, определяющее тип полярности принимаемого сигнала в зависимости от управляющего сигнала.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ– свойство радиосигнала, позволяющее различать сигналы похожих частот и передавать больше сигналов в пределах имеющейся полосы. Бывает линейная (вертикальная/горизонтальная) и круговая (левая/правая) поляризация (является стандартом в России и в США).

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.