Приемное устройство


РЕСИВЕР - приемник (receiver), который усиливает первую промежуточную частоту после конвертера антенны и декодирует принятый сигнал, преобразуя его в видео- и звуковой сигнал для монитора (телевизора).

ЧИСЛО ВХОДОВ LNB – количество СВЧ-разъемов на задней панели ресивера для подключения LNB (конвертеров). Приемник использует эти входы неодновременно.

BIT RATE - скорость цифровой передачи, измеряемая в бит/с или символ/с.

САМ (Condition Access Module) - модуль условного доступа для доступа к закодированным каналам.

C-BAND – диапазоны частот 3,40 - 5,25 и 5,725 - 7,075 ГГц.

Ku-Band – диапазоны частот 10,70 – 12,75 ГГц и 12,75 – 14,80 ГГц.

Ka-Band – диапазоны частот 15,40 – 26,50 ГГц и 27,00 – 50,20 ГГц.

DBS (Direct Broadcasting Satellite) – спутниковые системы непосредственного (прямого) телевизионного вещания (НТВ) или Direct-To-Home (DTH).

DVB (Digital Video Broadcasting) – общий международный стандарт цифровой передачи мультимедиа. Для спутниковых систем – DVB-S, а для кабельного телевидения – DVB-C и эфирного телевидения – DVB-T. Эти подсистемы используют различные частотные диапазоны и алгоритмы цифрового кодирования.

МУЛЬТИСВИЧ (multiswitch) – устройство, применяемое в системах SMATV и других спутниковых системах для независимого приема с общей антенны.

RCA-разъем «Колокольчик» – Разъем для подключения внешней аппаратуры (аудио и др.).

SCART-разъем – 21-контактный штыревой разъем для подключения внешних аналоговых видеоустройств (телевизор, видеомагнитофон).

FTA – это означает «Free To Air», то есть ресивер, который умеет принимать открытые некодированные каналы.

CAS (Conditional access) – ресивер, который умеет принимать закрытые кодированные каналы. Кодированные каналы в той или иной системе кодирования. Это, как правило, платное телевидение: надо покупать карточку у провайдера данного кодированного пакета.

 

Телевидение

MB-диапазон –диапазон метровых волн, который используется в аналоговом телевидении. Занимает частотный диапазон от 46 до 230 Мгц и обеспечивает прием 12 каналов аналогового телевидения шириной 6,5 МГц.

ДМВ-диапазон –диапазон дециметровых волн, используемый в аналоговом телевидении. Занимает диапазон от 470 до 806 МГци обеспечивает прием с 14 по 69 канал аналогового телевидения.

HDTV (High Definition TV) – телевидение высокого разрешения, использующее увеличенное число строк на экране для большей четкости изображения.

IF – промежуточная частота. Сигнал между LBN и приемником, а также частота настройки приемника; стандартная – 950–1750 МГц, расширенная – 950–150 МГц и с широкой полосой 700–2150 MHz .

MPEG (Moving Picture Experts Group) – группа стандартов для сжатия и передачи аудио- и видеосигналов (MPEG-1, MPEG-2, MPEG-3, MPEG-4, MPEG-7).

MPEG-1 Audio Layer 3 (MP3) – стандарт сжатия и передачи звукового сигнала. Коэффициент сжатия 1:10 – 12; скорость передачи 112 – 128 кбит/с для стерео.

MPEG-2 – стандарт сжатия и передачи видео- и звукового сигнала без избыточности; применяется в цифровых спутниковых системах и DVD.

NTSC (National Television Standards Committee) – стандарт аналогового телевидения, принятый в США и адаптированный рядом других стран (525 строк, 60 Гц).

PAL (Phase Alternation System) – аналоговый ТВ-стандарт, разработанный в Германии (625 строк, 50 Гц).

SECAM – система аналогового цветного телевидения, разработанная во Франции и применяемая в России (625 строк, 50 Гц). Не совместима с PAL и NTSC.

VideoCrypt– система кодирования сигнала в аналоговом вещании.

SMATV- система спутникового телевидения коллективного пользования, обеспечивающая независимый прием различных каналов с одной общей антенны. Главное устройство это конвертор в котором несколько независимых гетеродинов, преобразуют сигналы с нескольких транспондеров одного или нескольких спутников расположенных в одной орбитальной позиции, в неперекрывающиеся области первой промежуточной частоты. Основная трудность – расчет каждого гетеродина в SMATV конверторе. Для приема используются стандартные спутниковые ресиверы, но управление первым гетеродином, расположенным в конверторе, в них отключено.

VSAT (Very Small Aperture Terminal) – небольшой приемо-передающий спутниковый терминал (диаметр антенны 1,2 – 2,4 м).

FEC (Forward Error Correction) – коэффициент, который показывает избыточность информации для данного пакета (избыточность используется для восстановления информации в случае ошибки). FEC может принимать стандартные значения в 1/2, 2/3, 3/4, 5/6, 7/8, 1. Коэффициент FEC 7/8 означает, что на каждые семь битов информации передается один избыточный бит для коррекции ошибок.

SR (Symbol Rate) – скорость потока передаваемых данных для данного пакета или канала, Ms/s или MВ/s, что для нас в данном случае все равно, так как «символ» равен «байту». Обычно от 2 Ms/s может вещать один канал с качеством изображения, как на бытовом VHS, или более 10 качественных звуковых каналов. При 3–4 Ms/s на канал реализуется качество не хуже, чем в системе PAL. При больших скоростях (вплоть до 15 Ms/s на канал) можно передавать каналы с повышенным, студийным качеством, включая HDTV. Когда передаются несколько каналов сразу, то SR всего пакета обычно от 17.5 до 27.5, теоретически доходя до 45. При этом может применяться динамическое перераспределение SR между каналами одного пакета.

 


 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.