Протокол DiSEqC 1.0 – 1.2, 2.0


 

Протокол DiSEqC 1.0–1.2, 2.0 (Digital Satellite Equipment Control) предназначен для цифрового управления устройствами спутниковых приемопередающих комплексов. Можно использовать для управления актуаторами, мотоподвесами и мультипереключателями систем непосредственного телевидения (НТВ), спутникового Internet и т.д.

Разные версии этого протокола отличаются функциональным назначением:

DiSEqC 1.0 – позволяет переключаться между четырьмя спутниками посредством мультипереключателя;

DiSEqC 1.1 – позволяет переключаться между 16 спутниками;

DiSEqC 1.2 – позволяет производить управление позиционерами мотоподвесов или актуаторов.

В качестве информационной магистрали данного протокола обычно используется коаксиальный кабель, по которому от конвертора спутниковой антенны передается сигнал на ресивер (приемник). Это позволяет обойтись без прокладки дополнительных магистралей, повысить надежность и удешевить установку спутникового комплекса.

Для передачи цифровых данных в DiSEqC используется Широтно-Импульсная Модуляция (ШИМ – Pulse Width Keying PWK ). Параметры сигналов протокола DiSEqC 1.0–2.0 – несущая частота 22 кГц и логический 0 кодируется 22 периодами несущего тонового сигнала (длительность 1 мс) с паузой 0,5 мс, логическая 1 кодируется 11 периодами несущего тонового сигнала (длительность 0,5 мс) с паузой 1,0 мс (рис. 5.1).

 

Рис. 5.1. Представление «0» и «1» в DiSEqC-последовательности

 

Команда управления от ведущего DiSEqC-устройства состоит из трех байт и произвольного количества дополнительных данных. Ответ ведомого состоит из одного байта плюс произвольное количество данных (в зависимости от команды).

Байт передается последовательно, первым передается старший бит. К каждому байту передается P-бит контроля по нечетности. Стартовые биты отсутствуют, пауза между отдельными битами – не менее 6 mS.

Первый байт – задающий – определяет направление передачи и способ подтверждения или результат принятия команды как для ведущего, так и для ведомого устройства.

Команда ведущего:

ЗАДАЮЩИЙ P АДРЕС P КОМАНДА P ДАННЫЕ P

Ответ ведомого:

ЗАДАЮЩИЙ P ДАННЫЕ P

Пример: (команды приведены в шестнадцатеричном коде)

1. Команда перестроить антенну с помощью позиционера на позицию А1 В3 (координаты позиции в позиционере) будет следующей: E0 30 6C A1 B3 .

2. Команда записать позицию в позиционер: E0 6D A1 B3 .

Перечень команд протокола DiSEqC приведен в [12]

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.