Параметры орбиты космического аппарата (спутника) и его элементов


 

АПОГЕЙ (греч. apogeiosнаходящийся далеко от Земли) - точка на орбите, в которой спутник удален от поверхности Земли на наибольшее расстояние. Этот параметр отсчитывается от земной поверхности по прямой, проходящей через центр Земли.

ПЕРИГЕЙ (греч. peri – «возле» и ge – «Земля»)– ближайшая к Земле точка орбиты искусственного спутника Земли; противоположное термину АПОГЕЙ.

УГОЛ НАКЛОНЕНИЯ ОРБИТЫ СПУТНИКА – угол между плоскостью орбиты спутника и плоскостью экватора. Для геостационарных орбит угол наклонения равен нулю.

ЭФЕМЕРИДЫ (астр.) – сборник таблиц координат небесных светил и других переменных астрономических величин, вычисленных для ряда последовательных моментов времени. Эфемериды – величины, определяющие орбитальное движение спутника (планеты). К эфемеридам относятся: эксцентриситет орбиты, время прохождения через восходящий узел, угол наклона плоскости орбиты к экватору, долгота восходящего узла, угловое положение перигея и большая полуось орбиты. Используются для управления спутниками и в системах глобального позиционирования GPS и Glonass. Эфемериды могут отсчитываться в разных системах координат.

ТРАНСПОНДЕР (ствол) – устройство, входящее в состав оборудования спутника, принимающее с Земли и ретранслирующее на Землю радиосигналы ТВ-каналов, цифровое радио, потоки данных и п.р. Это широкополосный приемопередатчик, имеющий антенную систему с полосой пропускания от 24 до 36 МГц. Он имеет свои параметры, основными из которых являются: средняя частота, поляризация, скорость потока (symbol rate, SR) и коррекция ошибок (FEC). Зная эти параметры, надо внести их в приемное устройство (тюнер, спутниковый модем) для настройки приемного ВЧ-блока на выбранный транспондер интересуемого спутника. Каждый транспондер может работать в режимах SCPC или MCPC (для передачи одного или нескольких каналов).

MCPC (Multi Channels Per Carrier) – это способность ресивера принимать одновременно несколько каналов в одном пакете на одной частоте. Для MCPC-каналов необходимо, чтобы SR был больше, чем 10000 Kbit/s, обычно 17500 и больше. Стандартным SR для MCPC в DVB считаются 22500 и 27500 Kbit/s.

SCPC (Single Channel Per Carrier). Пакет содержит всего один канал, поэтому SR обычно примерно от 4000 до 7000 (хотя бывает и такой малый, как 1365 на Reuters TV). Далеко не все цифровые приемники умеют принимать SCPC каналы, так как SR у них возможен только 15000–20000 и более. Обычно это «пакетные» приемники типа PACE, X-SAT200 и так далее. Для приема всех возможных каналов надо выбирать ресивер с SCPC.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.