Устройства позиционирования


Приведены разновидности устройств, реализующие полярный подвес спутниковых антенн и их конструктивные отличия. Указаны условия установки данных устройств позиционирования.

Мотоподвес–специальное устройство с электродвигателем и редуктором, которое устанавливается на вертикальную стойку и поворачивают антенну для настройки на спутник (рис. 3.13). Представляет собой основной механизм перемещения антенны для реализации полярного подвеса. Поворотное устройство вращает антенну по одной координате, отслеживая дугу пояса Кларка. Начальная настройка мотора и спутниковой антенны на пояс Кларка довольно сложна и определяется геометрическими расчетами, приведенными в разделе выше.

Рис. 3. 13. Полярный мотоподвес спутниковой антенны

Актуатор – это устройство, предназначенное для реализации линейного перемещения путем преобразования вращательного движения в поступательное с использованием электродвигателей [20]. Актуаторы преобразуют вращательное движение вала электродвигателя в возвратно-поступательное. Актуаторы способны развивать значительные усилия путем использования червячных редукторов. Пример реализации актуатора для управления полярным подвесом приведен на рис. 3.14.

Рис. 3.14. Актуатор в полярном подвесе с блоком управления.

 

Мультифид – совокупность устройств, предназначенных для приема сигнала от нескольких спутников на одну параболическую антенну. Представляет собой устройство, которое позволяет закрепить несколько конверторов на антенне и принимать сигналы с нескольких спутников без использования сложных мотоподвесов или актуаторов. Одна из реализаций мультифила с двухзеркальной параболической антенной приведена на рис.3.4.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.