Приработка и испытание двигателей


Приработка и испытание двигателей обычно состоит из следующих стадий: холодная приработка двигателя от постороннего источника, горячая приработка на холостом и под нагрузкой, испытание и приемка двигателя.

Разработка оптимальных режимов приработки двигателей является акту­альной задачей по повышению их надежности и долговечности.

Оптимальным режимом является такой, который обеспечивает подготовку сопряжений к экс­плуатационным нагрузкам с минимальным износом и за минимальное время. Над разработкой методики оптимальных режимов работали и работают многие иссле­дователи.

На основе проведенных исследований установлено, что приработку целесо­образно начинать со сравнительно небольших скоростей и нагрузок и заканчивать примерно на эксплуатационном режиме. Приработка на одном постоянном режи­ме не является надежной, т. к. не подготавливает двигатель в полной мере к рабо­те в условиях эксплуатации. Получаемая при этом микрогеометрия поверхности будет соответствовать только этому режиму трения и при его изменении она так­же будет изменяться.

Об окончании предварительной приработки деталей и необходимости пре­кращения обкатки судят по снижению температуры смазочного масла при посто­янной температуре охлаждающей воды.

На рис. 41 показано изменение мощности, затрачиваемой на трение при хо­
лодной обкатке дизельных двигателей с постоянными частотой вращения вала
давлением масла и температурой воды.

Рисунок 41 - Изменение затрат мощности на трение от времени приработки

 

Режимы приработки дизельных и карбюраторных двигателей ориентиро­вочно можно представить в следующем виде.

 

 

Для карбюраторных двигателей

•Холодная приработка

Обороты начальные - из условия жидкостного трения. Интервалов 3 ... 4 через (0,08 ... 0,1 К». Продолжительность определя­ют по стабилизации температуры картерного масла.

•Горячая приработка (на холодном ходу). Начальная частота та, на которой закончилась холодная приработка 3 ... 4 ступени (0,12-0,15) nном. Конечная частота 0,75 nном.

•Горячая приработка под нагрузкой. Начинают при 0,15 Ne и n=0,45 nном, затем 3 ...4 интервала(0,1 ... 0,12)nном и (0,12 ... 0,15)Nе. Заканчивают при n=0,8 nном и 0,6Nе.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.