Тема 15. Мировая газоперерабатывающая промышленность


Общая характеристика мировой газоперерабатывающей промышленности. Производство и потребление сжиженных нефтяных газов в мире. Цены сжиженных газов на мировых рынках.

 

15.1. Общая характеристика мировой газоперерабатывающей
промышленности.

Мировая газоперерабатывающая промышленность имеет большой опыт по извлечению из природных горючих газов различных полезных компонентов. Во всем мире 1 600 заводов и установок перерабатывает около 4 млрд. м3 газа в сутки. Так, в США из 514 млрд. м3 природного газа в 2002 г. было получено 78 млн. т. жидкой продукции, в том числе 9,2 млн. т этана, 7,2 млн. т пропана, 4,4 млн. т бутанов, 51,3 млн. т. конденсата, газового бензина. Удельный выход жидкой продукции составляет 140 г/м. В США, получаемые из природного и попутного нефтяного газов этан, пропан, бутан используются в качестве сырья для производства этилена, пропилена, бутиленов, из которых вырабатывают различные полимеры.

 

15.2. Производство и потребление сжиженных нефтяных газов
в мире.

К настоящему времени сформировались четыре основных сектора применения сжиженных нефтяных газов (СУГ): коммунальный сектор, промышленный сектор, транспорт и нефтехимия. Масштабы использования СУГ в каждой из этих областей зависят от целого ряда условий, во многом специфичных для конкретного региона страны. СУГ являются химическим сырьем для производства целого ряда важных продуктов, а также незаменимым технологическим материалом в ряде производств, например в специальном стекольном и т.д. Также СУГ широко используются для бытовых нужд в местах, удаленных от газопроводов природного и попутного газа.

Являясь нефтедобывающей и газодобывающей страной, Россия располагает достаточной ресурсно-сырьевой базой для расширения производства сжиженных углеводородных газов. Так, запасы попутного нефтяного газа (являющегося одним из основных источников сырья для производства СУГ) в российских нефтяных месторождениях составляют, по имеющимся оценкам, порядка 1,5 трлн. мЗ, и в настоящее время эти ресурсы не используются в полной мере. На рынке моторных топлив пропан-бутан успешно конкурирует по цене с автомобильными бензинами. Хотя на сегодняшний день количественная доля пропан-бутана на рынке не столь велика, данная сфера применения СУГ быстро развивается.

Сегодня внутри страны потребляется более 80% СУГ, из которых поставки по регулируемым ценам составляют около 15%. Примерно 45% произведенной продукции поставляется нефтехимическим предприятиям. С 1990 по 2007 г. потребление сжиженных газов в мире выросло на 50%.

Ожидается, что к 2020 г. мировое потребление СУГ достигнет 300 млн. т. Производство СУГ в России достигнет 12 млн.т.

СУГ производится на ГПЗ, НПЗ и НХК. Переработку первичного сырья осуществляют нефтехимические компании, НПЗ и ГПЗ. Доля производства распределяется следующим образом: ведущими производителями СУГ в России являются ГПЗ, на их долю приходится около 46%, доля нефтехимических производств составляет 39 %, НПЗ — 15%. Переработку вторичного сырья и производство из него сжиженного углеводородного газа осуществляют НХК, имеющие центральные газофракционирующие установки (ЦГФУ), и ГПЗ, имеющие ГФУ.

Рост потребления сжиженного углеводородного газа (СУГ) в России сегодня соответствует мировым тенденциям, составляя около 5% в год.

Прогнозируется, что прирост потребления газа будет идти преимущественно за счет сжиженного природного газа, объемы производства которого к 2030 году по сравнению с 2000м возрастут в среднем на 500% (на трубопроводный — на 200%). Темпы прироста потребления СПГ, таким образом, в два с половиной раза превысят аналогичные показатели традиционного трубопроводного газа.

Наиболее перспективным рынком СПГ являются США, которые планируют до 2020 года увеличить закупки сжиженного природного газа в 15 раз, доведя их до 105 млн. т против сегодняшних 7 млн. т. Одним из основных поставщиков на американский рынок может стать Россия, для которой реализация грандиозных проектов по производству и транспортировке СПГ — укрепление статуса крупнейшего в мире газодобывающего государства.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2904;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.