Особенности рабочего процесса и классификация.


Землеройно-транспортные машины (ЗТМ) предназначены для послойного отделения грунта от массива, его захвата и транспортирования. К ним относятся бульдозеры, скреперы, грейдеры, автогрейдеры, грейдер-элеваторы и струги.

Область рационального применения ЗТМ ограничена дальностью перемещения грунта. Бульдозеры эффективны при транспортировании грунта на небольшие расстояния – до 100 м; скреперы с гусеничными тягачами – до 300 м, колесными – 3…5 км. Грейдерами и автогрейдерами обычно перемещают грунт на несколько метров, в некоторых случаях – на несколько десятков метров. Дальность перемещения грунта грейдер–элеваторами и стругами ограничивается вылетом их отвального конвейера или дальностью действия метателя.

ЗТМ классифицируются: по мощности силовых установок: (малой до 100 кВт, средней (100…200) и большой (свыше 200 кВт); по режиму работы – цикличного (бульдозеры, скреперы, грейдеры) и непрерывного (грейдер–элеваторы, струги) действия; по конструкции рабочих органов – ножевые (бульдозеры, грейдеры, автогрейдеры, грейдер–элеваторы и струги), ковшовые (скреперы); по степени подвижности – самоходные, прицепные и полуприцепные.

Землеройно-транспортными машинами, в основном, производятся земляные работы в дорожном, гидротехническом и аэродромном строительстве. Бульдозеры как универсальные машины, применяются для всех видов строительства.

Рабочий процесс ЗТМ цикличного действия состоит из операций отделения грунта от массива (копания), его транспортирования к месту укладки (отсыпки), разгрузки и возвращения машины на исходную позицию. Грунт отделяют от массива гладкими или оснащенными зубьями ножами за счет тягового усилия тягача. В зависимости от вида рабочего оборудования отделенный грунт накапливается перед отвалом или поступает в ковш, которым он транспортируется к месту отсыпки. Скорости передвижения ЗТМ выбирают а зависимости от преодолеваемых сопротивлений и иногда по технологическим соображениям, например, возможностью оптимального управления грейдером или бульдозером при профилировочных и планировочных работах.

В большинстве случаев ЗТМ перемещаются передним ходом. Некоторые виды работ в зависимости от местных условий могут выполняться по челночной схеме с возвратом машины на исходную позицию задним ходом, например, при засыпке траншей и котлованов бульдозером, при планировочных работах на коротких участках.

Все операции рабочего цикла ЗТМ непрерывного действия (резание, транспортирование и разгрузка грунта) выполняются одновременно. При этом для резания используется землеройный рабочий орган, а для перемещения и отсыпка грунта специальный транспортирующий рабочий орган в виде ленточного конвейера или метателя.

 

Бульдозеры.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.