МАШИНЫ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ.


Общие сведения.

Уплотнение грунтов – одна из важнейших операций в технологическом процессе строительства.

Процесс уплотнения грунтов включает в себя два этапа: разрушение существующей структуры грунта и создание новой более устойчивой, по отношению к механическим воздействиям.

Создание новой структуры заключается в относительном смещении частиц грунта, необходимом для наиболее компактной их укладки и вытеснения газообразной и жидкой фаз. Этот процесс сопровождается уменьшением объема и формированием плотной и прочной структуры, способный выдерживать внешние нагрузки.

Степень уплотнения грунтов оценивают коэффициентом уплотнения ку, который характеризуется отношением практически полученной в сооружении плотности скелета грунта δпр при данной его влажности к стандартной плотности δст, полученной в лабораторных условиях на приборе стандартного уплотнения СоюздорНИИ по ГОСТу .

При строительстве насыпей должна быть обеспечена следующая степень уплотнения: автодорожных – 95-98%, железнодорожных - 95-96%, гидротехнических – 98-100%.

Наибольшая степень уплотнения при наименьших энергозатратах достигается при оптимальной влажности, которая также определяется методом стандартного уплотнения. Значения оптимальной влажности для различных грунтов колеблется в пределах от 8 (пески) до 25% (суглинистые черноземы).

В практике известны три основных метода уплотнения грунтов: статическая укатка, ударное трамбование и вибрирование, а также комбинированный – виброукатка и вибротрамбование.

С учетом этого грунтоуплотняющие машины подразделяются на машины статического, ударного, вибрационного и комбинированного действия. Они, в зависимости от способа их перемещения, бывают прицепные, полуприцепные, самоходные, а также в виде навесного оборудования к базовым машинам.

По виду рабочего органа уплотняющие машины подразделяются на:

- катки статические и вибрационные с гладкой, кулачковой и решетчатой металлической обечайкой и пневмоколесные;

- трамбующие машины на базе гусеничных тракторов, управляемые вручную трамбовки с электрическим или бензиновым двигателем, а также трамбовки на базе гидромолотов к гидравлическим экскаваторам;

- самопередвигающиеся и навесные к базовым шасси виброплиты, а также виброплиты, навешиваемые на стреле экскаватора вместо ковша.

Внутри каждого из этих типов они условно делятся по своей массе на легкие, средние и тяжелые.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.