Договор простого товарищества


По договору простого товарищества(осовместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Договор простого товарищества является:
1) консенсуальным;
2) возмездным – стороны взаимно обязуются внести вклады в общее дело;
3) как двусторонним, так и многосторонним– наличие общей для всех товарищей цели позволяет участвовать в договоре неограниченному числу лиц;
4) взаимным.

Предмет договора
– совместное ведение деятельности, направленной на достижение общей для всех участников цели.

Существенные условия договора простого товарищества:
1) о соединении вкладов;
2) о совместных действиях товарищей;
3) об общей цели, ради достижения которой осуществляются эти действия.
Участниками договора простого товарищества могут являться любые субъекты гражданского права.
Процедура заключения договора простого товарищества подчиняется общим правилам о заключении договоров. Специфику имеет порядок заключения договора простого товарищества с участием трех или более лиц. В этом случае оферта должна быть доведена до каждого отдельного участника и акцептована им.
Форма договора простого товарищества должна соответствовать общим требованиям законодательства о форме сделок. В некоторых случаях законодатель устанавливает требование о регистрации простого товарищества как договорного объединения лиц.

Каждый товарищ имеет право:
1) на получение результатов от общего дела;
2) на долю вобщем имуществе;
3) вести общие дела товарищества;
4) на получение информации о состоянии общих дел и общего имущества товарищей;
5) отказаться от участия в бессрочном договоре или расторгнуть в отношении себя и остальных участников срочный договор простого товарищества.

Товарищи обязаны:
1) внести вклад в общее имущество товарищей;
2) участвовать в расходах по содержанию общего имущества;
3) нести убытки от деятельности простого товарищества;
4) отвечать по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами всем своим имуществом;
5) вести дела в общих интересах добросовестно и разумно;
6) предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел и общего имущества;
7) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности простого товарищества треть им лицам;
8) нести ответственность перед товарищами за ущерб, причиненный общему имуществу и деятельности партнеров.

 

 

50, Договор ренты: общие положения. Виды ренты

Договор ренты– соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

Договор ренты является:
1) реальным – договор считается заключенным с момента передачи получателем ренты имущества плательщику ренты;
2) возмездным – основанием исполнения обязательства по предоставлению объекта аренды в пользование является своевременное внесение платы за пользование имуществом;
3) односторонне обязывающим – получатель ренты наделяется правами, а плательщик ренты несет обязанности.
Отношения сторон носят длительный характер.

Сторонами договораренты являются плательщик ренты и получатель ренты. Получателями ренты выступают, как правило, граждане независимо от их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а постоянной ренты – так же и некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Плательщиками ренты могут быть как граждане, так и юридические лица.
Предметом договораренты может быть любое недвижимое и движимое имущество, в том числе денежные средства, не ограниченные и не изъятые из гражданского оборота.

Форма договора– нотариальная. Договор, который предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, кроме того, подлежит государственной регистрации.
Если под выплату ренты передается денежная сумма или иное движимое имущество, то существенным условием договора ренты является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств одним из способов, предусмотренных в ст. 329 ГК РФ (залог, поручительство, банковская гарантия) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.
Имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может передаваться ее получателем в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно (п. 1 ст. 585 ГК РФ). В первом случае имущество отчуждается с условием не только предоставления периодических рентных платежей, но и передачи определенной денежной суммы. К отношениям сторон по передаче и оплате имущества в этом случае применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, – правила о договоре дарения.

Постоянная рента.
Получателями постоянной ренты могут быть как граждане, так и не коммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.
Обязанность по выплате этой ренты не ограничена каким-либо определенным сроком.
Вследствие этого закон предусматривает возможность перехода прав получателя ренты к другим гражданам или некоммерческим организациям в результате сделки (уступки требования) либо наследования или правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не установлено законом или договором.

Выплата постоянной рентыпроизводится в денежной форме в размере, определенном договором. Однако договором может быть предусмотрена ее выплата также путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, которые соответствуют по стоимости денежной сумме ренты. Периодичность выплаты постоянной ренты определяется договором, при отсутствии в нем такого условия рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного квартала.
Договор постоянной ренты может быть прекращен в случае отказа плательщика от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа, а так же в случае требования такого выкупа со стороны получателя ренты. Плательщик вправе отказаться от выплаты ренты путем ее выкупа не ранее чем через 3 месяца с момента письменного заявления получателю об отказе, если более длительный срок не предусмотрен договором.

Пожизненная рента.
В отличие от постоянной ренты получателями пожизненной ренты могут быть только граждане. Она устанавливается на период жизни гражданина, который передает имущество под выплату ренты, либо другого указанного им гражданина.
В случае смерти получателя ренты обязательство по ее выплате прекращается. В отличие от постоянной ренты право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству и не может быть передано путем уступки права требования.
Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на ее получение признаются равными, если иное не установлено договором. Такое обязательство прекращается в случае смерти последнего ее получателя.

Пожизненное содержание с иждивением– разновидность пожизненной ренты – соглашение, в силу которого получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и(или) указанного им третьего лица или лиц.

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2077;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.