Процесс овогенеза и сперматогенеза.


Овогенез процесс развития женских половых клеток в яичнике.

1. Фаза размножения. В первые месяцы внутриутробного развития девочки в яичнике эпителиоциты начинают активно делиться митозом. В результате образуются овогонии, предшественники яйцеклеток, обладающие диплоидным набором хромосом.

2. Фаза роста - незадолго до рождения девочки проходит последний митоз овогоний, в результате образуются овоциты первого порядка. Они быстро увеличиваются и начинают делится мейозом.

В профазе первого мейоза они как бы консервируются до наступления половой зрелости. Каждый овоцит первого порядка заключен в фолликул.

Фолликул – структурный компонент яичника, состоящий из незрелой яйцеклетки, окружённой слоем эпителиальных клеток и двумя слоями соединительной ткани.

При рождении в яичнике содержится 2 млн. фолликулов, к моменту полового созревания остается 400—450.

3.Фаза созревания. При наступлении половой зрелости накануне первой овуляции одному из фолликулов «дается зеленый свет». Он увеличивается, расположенный в нем овоцит первого порядка заканчивает прерванный, например, 11 лет назад мейоз, в результате образуются овоцит второго порядка с гаплоидным набором хромосом и редукционное тельце. Овоцит второго порядка вступает во второе деление мейоза, на стадии метафазы его настигает овуляция. Фолликул разрывается и яйцеклетка попадает сначала в брюшную полость, а затем в маточную трубу. Завершение II мейоза освобожденного овоцита произойдет уже в маточной трубе при оплодотворении сперматозоидом, в результате образуется овотида (зрелая яйцеклетка) и второе редукционное тельце. В это время подвергается делению и первое редукционное тельце.

Таким образом, развитие одного овоцита первого порядка заканчивается образованием одной яйцеклетки и трех редукционных телец.

В месяц созревает лишь один овоцит.

Сперматогенез.

У мужчин образование и выделение гамет - процесс непрерывный. Он начинается с наступлением половой зрелости и продолжается в течение всей жизни; происходит в извитых канальцах семенников. Яички располагаются вне полости тела (в мошонке), что создает оптимальную для сперматогенеза температуру 34 °C и ниже.

При неопущении яичек в мошонку (крипторхизм) сперматогенез блокируется.

Сперматогенез состоит из 4 фаз

Фаза размножения.

Сперматогенные клетки – сперматогонии активируются к началу пубертата и затем постоянно делятся митозами в базальном отделе извитого семенного канальца. После ряда делений сперматогонии становятся сперматоцитами I порядка с диплоидным набором хромосом(46). Эта фаза находится под стимулирующим влиянием тестостерона и ФСГ.

Фаза роста.

Сперматоциты I порядка увеличиваются в объеме, отде­ляются от базальной мембраны и смещаются к просвету канальца. Сперматоциты I порядка вступают в первое деление мейоза, продолжи­тельностью около 22 сут.

Фаза созревания.

Первое деление мейоза заканчивается образованием двух сперматоцитов II поряд­ка. Второе деление заканчивается появлением 4 сперматид, каждая из которых обладает гаплоидным набором хромосом (23).



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.