Изучение причинно-следственных связей


Выяснение причин образования природных и социально-экономических объектов и явлений - одна из важнейших сторон в деятельности учителя географии. Раскрытие причинно-следственных связей приводит к пониманию главного, существенного в географических объектах и явлениях. Теоретический характер знаний предявляет требования к организации их изучения. Учитель должен добиваться, чтобы учащиеся, во-первых, усвоили связи, которые даны в готовом виде (в тексте учебника, изложении учителя), и во-вторых, научились самостоятельно устанавливать эти связи в знакомых и новых учебных ситуациях.

Вся деятельность учащихся в ходе изучения связей осуществляется на основе различных источников знаний: рассказа учителя, работе с картой, текстом учебника, наглядными изображениями, цифровыми данными, в ходе наблюдений за природой и др.

Знакомясь с содержанием нового урока и соответствующим параграфом учебника, учитель выделяет в нем причинно-следственные связи, которые станут одним из главных объектов усвоения, предусматривает соответствующую цель в плане урока, определяет учебный материал, в связи с которым будут изучены причинные зависимости, а затем определены методы и приемы их изучения.

Эти методы и приемы неодинаковы. Они изменяются в зависимости от содержания учебного материала и условий обучения в разных классах. Так, в начальном курсе физической географии изучают сравнительно сложные связи, нередко относящиеся к одной оболочке Земли. В 9, 10, 11-х классах изучение хозяйства России и зарубежных стран связано с выявлением и усвоением многозначных причинно-следственных связей, так как современное хозяйство отличается значительной сложностью, его развитие и размещение зависит от большого количества самых различных факторов.

В усвоении связей в готовом виде особенно велико значение объяснения учителя. Оно раскрывает процессы возникновения и развития, происходящие в экономике, различные стороны современного хозяйства, его экономических районов, штатов, провинций, рассматриваемых стран, тенденции развития экономики различных групп зарубежных стран.

Важно подвести учащихся к осознанию понятий «причина» и «следствие». Этому помогает схематическое изображение причинно-следственных связи, например:

Разрушение гор приводит к образованию равнин

Причина следствие

Причины образования ряда природных и хозяйственных явлений станут понятнее, если их рассматривать на местных примерах, в ходе наблюдений, экскурсий. В конце объяснения полезно сделать вывод, в котором назвать соответствующие причины, а главную из них выделить первой.

Для изучения причинно-следственных связей часто используют различные схемы, например, схему связей в природном комплексе, в энергопроизводственном цикле и т.д.

Учащиеся нередко затрудняет полное изложение причин, вызывающих природные или экономические явления, действующих на изучаемый объект. Одним из методических средств, позволяющих систематизировано представить действующие в природе или экономической жизни причины и следствия, являются таблицы. Так, при рассмотрении темы «Образование и изменение равнин» в 6-м классе учащиеся самостоятельно называют географические факторы, влияющие на поверхность своей местности, а затем устанавливают результаты их воздействия. Для систематизации полученного материала на классной доске можно составить таблицу следующего содержания:

Причины изменения равнины Как изменяется поверхность равнины
1. Реки   2. Дождь и весенние воды 3. Ветер Размывают местность и образуют углубления. Смывают верхний слой почвы, образуют рытвины и овраги. Сдувает верхний слой почвы, особенно с возвышенных мест.

 

Выявлять причинно-следственные связи школьники учатся в процессе выполнения заданий для самостоятельной работы. При этом учитель может наиболее широко использовать проблемные задания, так как содержание таких заданий чаще всего и составляет объяснение причин возникновения, размещения, развития изучаемых явлений и объектов.

Приведем примеры заданий, требующих установления причинно-следственных связей разного уровня сложности при изучении климата материков в 7-м классе.

1. Задание воспроизводящего характера: «Какая зависимость существует между температурой воздуха и давлением?» (Об этой зависимости школьники знают из начального курса физической географии 6 класса.)

2. Определите причинно-следственные связи по образцу: «Объясните, почему в Сахаре осадков выпадает мало, а в бассейне Конго - много?» Учащимся известна общая зависимость количества осадков от поясов атмосферного давления. В этом задании ее надо приложить к конкретным территориям материка.

3. Задание творческого характера: «Почему на Эфиопском нагорье осадков выпадает больше, чем на полуострове Сомали?» Учащимся необходимо установить, что на Эфиопском нагорье с поднятием воздуха вверх происходит конденсация водяных паров и образование осадков, на полуострове Сомали с его равнинной поверхностью такой конденсации не происходит. Сложность задания - в сопоставлении двух территорий. До сих пор, учащиеся не устанавливали связи равнинной поверхности и количества осадков.

Нередко ответ на поставленный вопрос дает учитель, если этот ответ учащиеся не могут дать самостоятельно.

Не менее важен частично-поисковый метод (эвристическая беседа). Начиная беседу, учитель сообщает ее цель, а затем с помощью вопросов подводит учащихся к выявлению соответствующих причин и нужному выводу. Этот путь широко используется и при проблемном изучении материала.

Изученные причины нуждаются в закреплении, в доказательстве их действия. Наиболее простой способ закрепления – воспроизведение связей в первоначально усвоенном виде, например, перечислить причины, от которых зависит климат, но полноценное усвоение причинно-следственных связей невозможно без самостоятельного применения знаний о связях и, следовательно, без овладения умением самостоятельно находить нужные причины.

Обучение умению самостоятельно устанавливать связи включает следующие основные этапы работы:

1. Постановка перед классом цели - научиться самостоятельно отыскивать причины изучаемых явлений и процессов в природной среде или в экономической жизни населения.

2. Обучение умению различать причины и следствия. Школьники должны отчетливо различать, что является причиной, а что - следствием.

3. Тренировочные упражнения в нахождении связей в рассказе учителя, в тексте учебника.

4. Самостоятельное связывание причины и следствия учащимися, перенос приемов в новые условия обучения.

Овладение приемами нахождения связей требует длительного учебного времени. Оно идет на всем протяжении изучения географии в школе.

Целенаправленное изучение причинно-следственных связей подводит школьников к осознанию объективных закономерностей развития и размещения как природных, так и социально-экономических объектов и явлений. В процессе познания географических закономерностей причинно-следственным связям принадлежит ведущая роль.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.