Основные виды проверки


  Форма Способ Индивидуальная Фронтальная
Устно Индивидуальный устный опрос Фронтальный устный опрос
Письменно Индивидуальная письменная работа (доклад, реферат и т.д) Фронтальная письменная работа

 

Каждый из видов проверки диалектичен, т.е. имеет определенные преимущества и недостатки. Основным видом проверки в практике работы массовой школы и в настоящее время остается индивидуальный устный опрос, при котором учащийся отвечает у карты или у доски материал предыдущего урока. Школьник имеет возможность доказательно и логично построить собственный ответ, развивается его речь, умение работать с настенной картой. Учитель, анализируя ответ, задавая в случае необходимости дополнительные вопросы, может выявить глубину, объем и прочность знаний отвечающего.

К недостаткам следует отнести значительные временные затраты. За урок учитель может опросить у доски двух, максимум трех учащихся. Это значит, что каждый ученик отвечает один-два раза за четверть. Как правило, после ответа учащийся позволяет себе расслабиться в надежде на то, что его не спросят. Кроме того, важно отметить, что во время ответа учащегося класс весьма пассивен, что зачастую неблагоприятно сказывается на дисциплине.

В процессе фронтального устного опроса, в отличие от индивидуального , работают большинство учащихся. Чем младше класс, тем он активнее. Многие желают ответить и поднимают руки. Никто не расслабляется: «Вдруг спросят». За урок школьники успевают ответить по несколько раз , а учитель имеет возможность оценить многих учащихся. Однако задаваемые вопросы, как правило, не требуют глубоких, развернутых ответов, вследствие чего выставляемые учителем отметки носят поверхностный характер. На первый план выходит общая активность учащегося, а не уровень усвоения учебного материала.

При фронтальной письменной работе достигается максимальный охват учащихся проверкой. Пишут, а значит будут оценены, все ученики данного класса. Каждая работа может быть детально проанализирована в сравнении с другими ответами. Фронтальной письменной работе обычно сопутствует наилучшая дисциплина. Однако учителю сложно уследить за всеми школьниками, и у них появляется возможность списать, воспользоваться шпаргалкой и т.д. Кроме того, впоследствии учителю понадобиться время на проверку письменных работ. В результате появляется хронологический разрыв между собственно работой и подведением ее итогов, что существенно снижает воспитательные значение выставляемых отметок.

Индивидуальные письменные работы, как правило, задаются на дом. При их подготовке учащийся имеет возможность использовать самые разнообразные источники информации: от учебников и справочников до Интернета. Информационная ценность подобных работ оказывается достаточно высокой. Однако зачастую школьники ( а иногда даже их родители) ограничиваются обычным переписыванием, а не реферированием материала. За красиво, или просто аккуратно оформленный доклад учитель выставляет , как правило, отличную оценку, хотя образовательная ценность работы весьма сомнительна. Для придания педагогической завершенности этому виду деятельности необходим этап защиты работы или, во всяком случае, ее пересказ (а не зачитывание) в класс.

К переходным видам контроля следует отнести уплотненный опрос, сочетающий индивидуальную и фронтальную формы. В процессе этого вида проверки два-три ученика (обычно на первых партах) готовят письменные ответы на вопросы, один-двое учащихся выполняют графические работы у доски, остальные участвуют во фронтальном опросе. При такой организации работы повышается эффективность контроля с точки зрения количества выставляемых оценок. Однако школьники, выполняющие индивидуальные задания, исключается из общей работы класса и, кроме того, выпадают из поля зрения учителя. Следует отметить, что данный вид проверки в настоящее время утрачивает свое значение, хотя до недавнего времени был широко распространен в практике работы школы, считаясь элементом передового педагогического опыта.

Итак, нами были рассмотрены основные виды проверки и контроля, проанализированы их преимущества и недостатки. Контроль, как правило, связан с оцениванием и выставлением отметок. Общим недостатком всех рассмотренных выше видов проверки является невысокая степень объективности выставляемых оценок. Вообще, оценочная сторона проверки и контроля является серьезной педагогической проблемой. Она будет рассмотрена ниже.

У каждого учащегося имеются собственные любимые и нелюбимые виды контроля: одни предпочитают писать, другие спорить, третьи выступать публично и т.д. Учителю по возможности желательно оценивать различные виды деятельности школьников.

Результаты возможно заносить в следующую таблицу:

Фамилия, имя Устный ответ у доски Письменный ответ при фронтальной работе Активность на уроке Подготовка доклада, реферата Работа с контурной картой Ведение тетради
             

 

Подобная таблица помогает более обосновано выставлять итоговые четвертичные отметки.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.