Квалификационный экзамен


Основная цель: оценка знаний, навыков и умений гражданского служащего для решения вопросов присвоения классного чина по замещающей должности.

Квалификационный экзамен сдают гражданские служащие, замещающие без ограничения срока полномочий должности гражданской службы категорий *"специалисты" ;

*"обеспечивающие специалисты";

* "руководители", находящиеся на бессрочном контракте.

Принципы проведения квалификационного экзамена:

1) проводится по мере необходимости, но не чаще 1 раза в год и не реже одного раза в три года;

2) проводится по установленной форме, утвержденной Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. №111;

3) проводится аттестационной или конкурсной комиссией.

В решении представителя нанимателя о проведении квалификационного экзамена указываются:

1)дата и время проведения квалификационного экзамена;

2)список гражданских служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

3)перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения гражданского служащего не позднее, чем за месяц до его проведения.

При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения гражданских служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой гражданскими служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы.

Результат квалификационного экзамена содержится в решении комиссии по проведению квалификационного экзамена. Решение комиссии выносится в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается сдавшим квалификационный экзамен. По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего комиссией выносится одно из следующих решений: а) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина; б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист гражданского служащего. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании. Гражданский служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку, затем подшивается в дело. Итоги квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя не позднее чем через 7 дней после его проведения. На основании результатов квалификационного экзамена представитель нанимателя принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина гражданскому служащему, сдавшему квалификационный экзамен.

Гражданский служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

Классные чины

Классные чины присваиваются в соответствии с замещаемой должностью и в пределах группы должностей. Общие условия присвоения классных чинов:

*последовательность присвоения классного чина;

*присвоение производится в соответствии с замещаемой группой должностей;

*при переводе с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида сохраняется классный чин;

* возможно досрочное присвоение классного чина на 1 ступень выше в качестве меры поощрения;

*классный чин при освобождении от должности или увольнении сохраняется;

*классный чин можно ликвидировать только по решению суда.

Группы должностей Классные чины Срок прохождения Кем присваивается
Высшая Действительный государственный советник РФ 1,2,3 класса В классных чинах 3 и 2 класса – не менее одного года. Президентом РФ
Главная Государственный советник РФ 1,2,3 класса В классных чинах 3 и 2 класса – не менее 2-х лет. Правительством РФ – в федеральных органах исполнительной власти; руководителем госоргана – в иных федеральных госорганах
Ведущая Советник государственной гражданской службы РФ 1,2,3 класса В классных чинах 3 и 2 класса – не менее 2-х лет. Руководителем госоргана
Старшая Референт государственной гражданской службы РФ 1,2, 3 класса. В классных чинах 3 и 2 класса – не менее одного года. Руководителем госоргана
Младшая Секретарь государственной гражданской службы РФ 1,2,3 класса. В классных чинах 3 и 2 класса – не менее одного года. Руководителем госоргана

 

Классный чин может быть:

1.Первый классный чин гражданской службы присваивается гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы. Первыми классными чинами являются:

*для младшей группы должностей гражданской службы – секретарь государственной гражданской службы РФ 3 класса;

*для старшей группы должностей гражданской службы – референт государственной гражданской службы РФ 3 класса;

*для ведущей группы должностей гражданской службы – советник государственной гражданской службы РФ 3 класса;

*для главной группы должностей гражданской службы – государственный советник РФ 3 класса;

*для высшей группы должностей гражданской службы – действительный государственный советник РФ 3 класса.

Также первый классный чин присваивается гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения гражданского служащего на должность гражданской службы.

2. Очередной классный чин присваивается гражданскому служащему по истечении срока пребывания в предыдущем классном чине.

 

Оплата труда

Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

 

ДС

 

 

Оклад денежного содержания Дополнительные выплаты

 

Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы в процентах

от 1 года до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

свыше 15 лет 30;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере:

по высшим государственным должностям - в размере от 150 до 200 процентов должностного оклада;

по главным государственным должностям - в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;

по ведущим государственным должностям - в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

по старшим государственным должностям - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

по младшим государственным должностям - в размере до 60 процентов должностного оклада.

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (до 30 %);

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента ();

5) ежемесячное денежное поощрение;

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.