Служебное время и время отдыха


В соответствии со ст. 45 ФЗ №79 служебное время - время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.

Для гражданского служащего может быть установлен ненормированный служебный день – особый режим службы в соответствии с которым отдельные гражданские служащие по распоряжению руководителя могут привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени. Законодательно закреплены группы гражданских служащих, для которых постоянно устанавливается ненормированный служебный день:

*высшей и главной группы должностей;

*иных групп, может быть установлен правилами служебного распорядка.

В качестве компенсации гражданские служащие, имеющие ненормированный служебный день предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность устанавливается в зависимости от группы, занимаемой должности. Но не может быть меньше 3-х дней и не более 14 дней.

В качестве гарантии охраны труда и здоровья гражданскому служащему устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

Отпуск Продолжительность
Ежегодный оплачиваемый:   Основной: 35 календарных дней ля гражданских служащих, замещающим высшие и главные должности гражданской службы: 30 календарных дней для иных групп должностей.
За выслугу лет: Исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы. НО: Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, - 40 календарных дней.
Дополнительный за ненормированный служебный день Не менее 3-х дней, но не более 14 дней в зависимости от должности
Дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями гражданской службы (климатические условия) Устанавливается законодательством РФ
Без сохранения денежного содержания Не более 1 года

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.