Формирование кадрового состава.


Формирование кадрового состава гражданской службы в государственном органе обеспечивается на основе следующих принципов:

1) назначение на должность гражданской службы гражданских служащих с учетом их заслуг в профессиональной служебной деятельности и деловых качеств;

2) совершенствование профессионального мастерства гражданских служащих.

Приоритетными направлениями формирования кадрового состава гражданской службы являются:

1) профессиональная подготовка гражданских служащих, их переподготовка, повышение квалификации и стажировка в соответствии с программами профессионального развития гражданских служащих;

2) содействие должностному росту гражданских служащих на конкурсной основе;

3) ротация гражданских служащих;

4) формирование кадрового резерва на конкурсной основе и его эффективное использование;

5) оценка результатов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих посредством проведения аттестации или квалификационного экзамена;

6) применение современных кадровых технологий при поступлении на гражданскую службу и ее прохождении.

В настоящее время система профессионального уровня включает в себя 4 элемента:

1. профессиональная подготовка кадров для ГС – процесс обучения гражданина профессиональным знаниям, умениям и навыкам, необходимых для надлежащего исполнения должностных функций по замещаемым должностям.

Профессиональная подготовка кадров для гражданской службы осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.

Дополнительное профессиональное образования. Основанием является:

*назначение ГС на иную должность в порядке конкурса;

*включения в кадровый резерв

*по результатам аттестации.

2. профессиональная переподготовка ГС – дополнение к базовым знаниям, позволяющим присвоит ГС новую специализацию.

От 6 мес.до 1 год – без отрыва от службы;

От 3 мес. до 6 мес. – с отрывом от службы с сохранением средней заработной платы.

3. повышение квалификации – обновление теоретических и практических знаний ГС в целях поддержания квалификации достаточного для исполнения обязанностей. Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

ГС направляется на повышение квалификации при выполнении дополнительных функций или при необходимости перемещения одной группы должностей.

По окончании обучения слушателям выдаются документы государственного образца:

• по программам объемом от 24 до 72 уч. часов - удостоверение о краткосрочном повышении квалификации. Завершается экзаменом в форме тестирования;

• по программам объемом от 73 до 144 уч. часов – свидетельство о повышении квалификации. Завершается экзаменом в форме тестирования и защита итоговой работы.

4. Стажировка является как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования гражданского служащего, так и частью его профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Стажировка гражданского служащего осуществляется непосредственно в государственных органах и иных организациях.

Гражданский служащий также может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории Российской Федерации.

Государственный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих на очередной год включает в себя:

1) государственный заказ на профессиональную переподготовку гражданских служащих;

2) государственный заказ на повышение квалификации и стажировку гражданских служащих.

Формирование государственного заказа осуществляется государственными органами по согласованию с соответствующим органом по управлению государственной службой с учетом функций государственных органов и их специализации, а также с учетом профессионального образования по должностям гражданской службы, замещаемым в этих государственных органах.

Индивидуальный план профессионального развития гражданского служащего, установленный согласно Указу Президента РФ «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих РФ» от 28.12.2006 г. №1474, разрабатывается гражданским служащим в соответствии с должностным регламентом сроком на три года .

В индивидуальном плане указываются:

а) цель, вид, форма и продолжительность получения дополнительного профессионального образования, включая сведения о возможности использования дистанционных образовательных технологий и самообразования;

б) направления дополнительного профессионального образования;

в) ожидаемая результативность дополнительного профессионального образования гражданского служащего.

Кадровый резерв –специально сформированное на основе индивидуального отбора и комплексной оценки группы работников, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми и личностными качествами для выдвижения на более высокие должности.

Принципы:

1. формируется на конкурсной основе;

2. формируется с учетом сводного резерва;

3. формируется для замещения вакантной должности в своем государственном органе;

4. оформляется правовым актом;

5. на каждую должность набирается не менее 2 и не более 4 чел.

6. время нахождения в кадровом резерве 3 года.

Кадровый резерв формируется для замещения:

1) вакантной должности гражданской службы в государственном органе в порядке должностного роста гражданского служащего;

2) вакантной должности гражданской службы в другом государственном органе в порядке должностного роста гражданского служащего;

3) должности гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой гражданского служащего осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

Для подготовки граждан, включенных в резерв управленческих кадров, могут быть использованы следующие формы работы:

участие в мероприятиях, проводимых государственным органом (работа в составе рабочих, экспертных групп, координационных и консультативных органов; подготовка и проведение конференций, семинаров, совещаний; участие в мероприятиях мониторингового характера);

стажировка в государственных органах;

самостоятельная теоретическая подготовка (обновление и пополнение знаний по отдельным вопросам теории и практики государственного управления; обучение специальным дисциплинам, необходимым для повышения эффективности деятельности государственного органа).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.