ПОДГОТОВКА ПЕЧАТНОГО ЦИЛЛИНДРА


В выемке печатного цилиндра на общей штанге установлены захваты, с помощью которых при печатании лист удерживается на поверхности цилиндра. Степень прижима листа захватами проверяется с помощью полоски бумаги. Если полоска бумаги вытягивается с небольшим усилием, значит степень прижима отрегулирована правильно. Усиление или ослабление винтов, расположенных на самом захвате влияет на степень прижима листа.

 

ДАВЛЕНИЕ ПЕЧАТИ

Для обеспечения оптимальной краскопередачи и высокого качества печати необходимо устано­вить надлежащую величину давления в полосе печатного контакта. В противном случае проис­ходит неравномерный переход краски и иска­жение печатного изображения. Помимо непра­вильного воспроизведения изображения, чрез­мерное давление в полосе печатного контакта приводит к растаскиванию растровых точек и преждевременному износу печат­ных форм и офсетных полотен.

 

Ø Величина деформации при печатании

Как правило, изготовители пе­чатных машин указывают реко­мендуемую толщину подложки пе­чатной формы и поддекельного ма­териала офсетного полотна, необходимую для создания надле­жащего давления в полосе печат­ного контакта, обеспечивающего оптимальный переход краски с пе­чатной формы на офсетное полот­но. Допуск по величине давления составляет ±0,051 мм, что обус­ловлено рядом технических факто­ров. Толщина подложки печатной формы обычно подбирается таким образом, чтобы ее превышение над контрольными кольцами составля­ло 0,051 мм. Толщина поддекельного материала офсетного полотна должна быть достаточной для того, чтобы компенсиро­вать разницу между толщиной печатной формы с подложкой и рекомендуемой величиной пе­чатного давления.

Величина деформации при печатании для компрессионных офсетных полотен составляет 0,107-0,152 мм, для обычных полотен - 0,051—0,107 мм. При расчете толщины подде­кельного материала, необходимого для созда­ния надлежащего давления печати, следует прибавлять 0,051 мм с целью компенсации на­тяжения на цилиндре и усадки в процессе печа­тания. Расхождение в толщине декеля на всех офсетных цилиндрах печатной машины не должно превышать 0,051 мм.

Правильное натяжение офсетного полотна на цилиндре имеет более важное значение, чем натяжение печатной формы, что обусловлено эластичностью офсетных полотен. Чрезмерное натяжение офсетного полотна приводит к опре­деленному уменьшению его толщины. Различия в характеристиках офсетных полотен и физиче­ской силе печатников затрудняет их правильное натяжение без применения вспомогательных механизмов. Для правильного натяжения офсетного полотна рекомендуется использовать динамометрический ключ с микрометрически регулиру­емым натяжным моментом. Печат­ник устанавливает необходимую величину натяжного момента ди­намометрического ключа, который издает щелчок, когда сила натяже­ния офсетного полотна соответст­вует этой величине.

Толщина офсетного полотна уменьшается из-за усадки в про­цессе печатания, поэтому его сле­дует подтягивать при помощи ди­намометрического ключа после за­печатывания первых 3-4 тысяч оттисков.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.