Роль ФАС в регулировании деятельности естественных монополий


В соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе она осуществляет функции по контролю и надзору:

• за действиями, которые совершаются с участием или в отноше­нии субъектов естественных монополий и результатом которых может являться ущемление интересов потребителя товара, в от­ношении которого применяется регулирование, либо сдержива­ние экономически оправданного перехода соответствующего то­варного рынка из состояния естественной монополии в состоя­ние конкурентного рынка;

• за соблюдением требований обеспечения доступа на рынки услуг естественных монополий и оказанием услуг субъектами естествен­ных монополий на недискриминационных условиях;

• за соблюдением установленных законодательством о естествен­ных монополиях требований об обязательности заключения до­говоров субъектами естественных монополий;

• за действиями субъектов оптового и розничного рынков электро­энергии, занимающих исключительное положение на указанных рынках, перераспределением долей (акций) в уставных капиталах субъектов оптового рынка и их имущества, суммарной величиной установленной генерирующей мощности электростанций, вклю­чаемых в состав генерирующих компаний;

• за деятельностью администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии, а также за соблюдением стандартов рас­крытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии.

Для реализации этих функций в структуре Федеральной антимоно­польной службы созданы управления по контролю и надзору в топлив­но-энергетическом комплексе, управление по контролю и надзору на транспорте и в области связи, управление по контролю и надзору в об­ласти недвижимости, локальных монополий и ЖКХ.

Работа ФАС России в сфере контроля над деятельностью естественных монополий направлена на обеспечение равного доступа к товарам и услугам, которые они производят, а также на развитие конкуренции в тех сегментах, где она возможна. Антимонопольная служба стремится к повышению прозрачности работы естественных монополий, росту эффективности их инвестиционных программ, одновременно создавая условия для роста объемов товаров и услуг, производимых независимыми поставщиками в потенциально конкурентных видах деятельности. Свою работу ФАС России тесно координирует с Федеральной службой по тарифам. Представитель антимонопольной службы входит в состав Правления ФСТ.

Предпосылки реформ

 

Негативное отношение к естественным монополиям в обществе обусловлено тем, что в условиях экономической нестабильности оничувствуют себя вызывающе устойчиво, не позволяя эффективно фун­кционировать машиностроению, химической и металлургической промышленности и другим основообразующим отраслям российской экономики за счет постоянного повышения тарифов на свою продук­цию и услуги или осуществления действий дискриминационного ха­рактера.

Монопольно высокие тарифы на различные виды транспорта, на газ, электроэнергию и связь парализуют межрегиональные связи (в 2009 г. тарифы выросли на 25%). Разные отрасли коммуникационной инфраструктуры имеют раз­личные и вместе с тем схожие проблемы. Использование преимуществ монопольного положения в отрасли (а естественные монополии фак­тически ею являются) отрицательно сказывается на всей экономике.Потребители должны быть обеспечены качественным обслуживанием и продукцией естественных монополий по приемлемым ценам. Это может быть достигнуто в результате проведения широкомасштабных структурных преобразований, обеспечивающих, с одной стороны, эко­номическую независимость естественных монополий от государства, а также в результате жесткого контроля в сфере конкурентной поли­тики, технологических ограничений, ценообразования со стороны го­сударства — с другой.

Именно на решение этих целей направлены Основные положения структурной реформы в сферах естественных монополий, среди кото­рых можно выделить несколько главных:

• ценовое регулирование;

• создание конкурентных рынков по видам деятельности, не отно­сящихся к естественно-монопольным;

• прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей;

• дальнейшая разработка нормативной базы, регулирующей взаи­моотношения между участниками рынка, — обеспечение требо­ваний недискриминационного доступа на рынок и недискриминационности оказания соответствующих услуг.

К таким рынкам относятся рынки по оказанию услуг по транспор­тировке нефти, газа, электроэнергии и др. Требования недискриминационности должны быть основаны на принципах совместимости с ан­тимонопольным законодательством, предусматривать разработку пра­вил доступа на специфические по своему характеру рынки и правил их функционирования. В зарубежном законодательстве вопросы доступа к ключевым мощностям (транспортировка нефти, газа) регулируются специальными кодексами и правилами.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.