Основные направления реформ


 

Подводя итоги, можно выделить ряд преобразований, которые будут способствовать решению вышеописан­ных проблем.

1. Регулируемые и нерегулируемые виды деятельности должны быть отделены друг от друга настолько, насколько это возможно в существу­ющих экономических, социальных и политических условиях. В первую очередь необходимо отделить производственные функции от транспорт­ных и разделительных. Следует выделить вспомогательные виды дея­тельности (ремонт, строительство, машиностроение и т. д.), которые, хотя обычно и имеют специализированную направленность, могут осу­ществляться на конкурентных принципах. Таким же образом необходи­мо преобразовать предприятия социальной инфраструктуры.

2. Регулируемые виды деятельности должны характеризоваться от­крытостью информации для органов регулирования, что позволит ус­танавливать цены (тарифы) на достаточно высоком для обеспечения нормальной рентабельности уровне и, соответственно, привлекать но­вые инвестиции.

3. Потенциально конкурентные сегменты отраслей должны быть вы­делены и реорганизованы в целях формирования реальной конкурент­ной среды. Так, в электроэнергетике должны быть образованы незави­симые диверсифицированные компании, которые могли бы напрямую конкурировать на оптовом рынке. В области международной телефон­ной связи уже в настоящее время наблюдаются подобные позитивные сдвиги. В перспективе и в газовой промышленности можно сформиро­вать конкурентную среду.

4. Конкуренция может развиваться в указанных выше сферах толь­ко в том случае, если регулирующими органами создаются соответству­ющие условия. Так, производителям электроэнергии и природного газа необходим открытый, носящий недискриминационный характер дос­туп к транспортным системам, а международным и междугородным опе­раторам — открытый и равный доступ к сетям общего пользования.

5. Должен быть реконструирован механизм корпоративно-акционер­ного управления компаниями, работающими в сферах естественной монополии. В настоящее время федеральное правительство владеет кон­трольными пакетами акций, но зачастую его роль как собственника яв­ляется номинальной и администрации осуществляют управление пред­приятиями без учета интересов собственника.

Использование заемного капитала также может привести к рос­ту эффективности корпоративно-акционерного управления, так как кредиторы будут заинтересованы в финансовом оздоровлении предпри­ятия.

6. Инвестиционный процесс необходимо привести в соответствие с требованиями рыночной экономики. Почти во всех отраслях естествен­ных монополий финансирование инвестиций производится преимущественно за счет роста тарифов. Тарифное финансирование инвестиций должно быть резко со­кращено, и компании должны стимулироваться или даже принуждаться к использованию заемного и акционерного капитала.

7. Во всех отраслях естественных монополий необходимо дальней­шее совершенствование механизма ценообразования. В газовой про­мышленности цены должны быть дифференцированы с учетом стоимо­сти доставки природного газа в различные регионы. Следует также диф­ференцировать по регионам железнодорожные тарифы, прекратив централизованное перераспределение доходов между железными доро­гами. Перекрестное субсидирование льготных пользователей за счет предприятий, применяемое во всех отраслях естественных монополий, должно быть прекращено. Субсидии, которые будут признаны необхо­димыми (например, для малообеспеченных слоев населения), должны предоставляться из федерального или местных бюджетов, а не за счет других потребителей соответствующих ресурсов и услуг.

8. Необходимо ликвидировать холдинговые компании, нацеленные на осуществление административного контроля на федеральном уров­не и централизованное перераспределение доходов и прибылей пред­приятий. Для этого потребуется дальнейшее развитие соответствующих правовых и институциональных условий, а также систем регулирования.

9. Во всех отраслях естественных монополий следует сократить из­держки и повысить эффективность хозяйствования,для чего сформи­ровать стимулы к сокращению излишней занятости, а также к ликви­дации малоэффективных производств.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.