Лекция 7. Организация и методы государственного регулирования естественных монополий в России


 

Эволюция законодательства по регулированию естественных монополий в России

Особые условия функционирования естественных монополий предоп­ределили необходимость выделения их в особую сферу государственного регулирования.

В процессе разгосударствления, приватизациии демонополизации в России на этапе 1992—1994 гг. не только достаточно конкретно опре­делился круг естественных монополий, но и был разработан проект Фе­дерального закона «О естественных монополиях». Проект закона находился на рассмотрении в Государственной Думе и не принимался в течение трех лет. Основные проблемы возникали на парламентских слушаниях и на встречах в комитетах Госдумы, где пред­ставители отраслей делали попытки изменить содержание или даже пре­пятствовать принятию проекта.

В 1994—1995 гг. цены российских предприятий в отраслях естествен­ных монополий росли более быстрыми темпами, чем в других отраслях экономики. Сложившаяся на рынке асимметрия цен, непредсказуемость поведения и действий субъектов естественных монополий активизиро­вали усилия по принятию закона, регулирующего деятельность есте­ственных монополий, и Федеральный закон «О естественных монопо­лиях» был принят Государственной Думой 19.07.1995. Законопроект о естественных монополиях преодолел два президентских вето. Сейчас закон действует в редакции 2007 г.

В законе определены основные понятия, связанные с деятельностью естественных монополий, среди них прежде всего само определение естественной монополии:

Естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Сегодня ФАС России видит необходимость существенно изменить и дополнить Закон о естественных монополиях исходя из понимания современных условий, перспектив развития экономики, а также с учетом опыта применения антимонопольного законодательства в этих сферах.

Предлагается целый ряд существенных изменений и дополнений в законодательство о естественных монополиях:



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.