ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ В ВИДЕ ПОСОБИЙ И ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ


 

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 г. № 81-ФЗ установлена единая система государственных пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием.

Виды государственных пособий:

1. Пособие по беременности и родам.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка.

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

5. Ежемесячное пособие на ребенка. Пособие по беременности и родом. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: — среднего заработка, выплачиваемого по месту работы женщины, подлежащей социальному страхованию;

— минимальной оплаты труда женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, в течение 12 мес, предшествовавших дню признания их безработными;

— стипендии женщинам, обучающимся с отрывом от производства;

— денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Единовременное пособие беременным женщинам. Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 нед), выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам единовременное пособие в размере 100% минимального размера оплаты труда.

Единовременное пособие при рождении ребенка. При рождении (усыновлении до 3 мес) ребенка одному из родителей или лицу, его заменяющему, выплачивается единовременное пособие в размере 15 минимальных зарплат, установленное на день рождения ребенка.

При рождении (усыновлении) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере двух минимальных зарплат независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Кроме того, женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, выплачивается по месту работы ежемесячная денежная компенсация в размере 50% минимальной заработной платы.

Ежемесячное пособие на ребенка. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей) с месяца рождения ребенка до достижения им 16 лет (учащегося общеобразовательного учреждения до окончания обучения, но не более чем до 18 лет).

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70% минимальной зарплаты в отделах социальной защиты по месту жительства матери.

Размер ежемесячных пособий на ребенка увеличивается на 50% на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

 




Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.