Архитектура: романский и готический стили


Сильная роль церкви проявлялась и в архитектуре, скульптуреи жи­вописи. Как и в других областях культуры, она действовала здесь как уни­версальная сила, накладываясь на специфику национальных культур; это находило выражение в особенностях архитектурных форм и приемах изо­бразительного искусства, орнаментах, сочетаниях цветовой гаммы и пр.

В архитектуре Византии преобладал тип крестово-купольногохрама, стены украшались мозаиками. В церковной живописи реалистические тра­диции сочетались с элементами условности и все большей стилизацией. Великолепный образец архитектуры Византии - храм Святой Софии в Кон­стантинополе, стены которого были украшены замечательной разноцвет­ной мозаикой, а крышу завершал огромный купол.

Для Западной Европы V в. была характерна роскошь вархитектуре и скульптуре, отход от реалистического изображения в сторону стилизации и формализма. Пластические искусства все более удаляются присущей ан­тичности реалистической направленности, приобретая отвлеченный и символический характер. При Карле Великом (742 - 814) (создатель громад­ной империи, величайшего государства раннего Средневековья в Западной Европе, из которого впоследствии образуются Франция, Германия. Италия) во Франции было развернуто грандиозное строительство. По своей архи­тектуре здания напоминали византийские постройки. Строительная техника была несовершенна и большинство зданий, построенных из дерева, погибло. Непрерывно строились феодальные замки и церковные соборы. Церковное строительство особенно усилилось около 1000 г. в связи сожидавшимся, согласно учению церкви, концом света. С этого времени для возведения построек в Западной Европе широко используется камень. Тяжесть камен­ных сводов могли выдержать только толстые мощные стены с немного­численными и узкими окнами. Этот стиль получил название романского. Примерами романской архитектуры являются собор Нотр-Дам в Пуатье, соборы в Тулузе, Орсивале, Велезе, Арле (Франция), соборы в Оксфорде, Винчестере, Нориче (Англия), в Станагере (Норвегия), в Лунде (Швеция).

Для скульптур романского стиля характерен полный отказ отреализма в трактовке природы и человеческого тела. Исключительно церковной по содержанию была и настенная живопись- плоскостная, отрицающая трехмерность фигур и перспективу. От византийской живописи были заимствованы большие глаза на лицах изображаемых, полное отсутствие портретного сходства, искусственность поз. Живопись отражала сословно-иерархические представления о мире: святые изображались более крупными по размеру, чем король, а король более крупным, чем его вассалы и слуги.

К XII в. относится появление нового архитектурного стиля готики (от лат. gotico - готский, по названию германского племени готов) Первые соборы, построенные в готическом стиле в Северной Франции, датируются второй половиной XII в. Основа готического собора - высокие и стройные колонны, собранные как бы в пучки и перекрещивающиеся на большой вы­соте. В таком здании стены не являются несущим элементом конструкции, они становятся все тоньше, в них появляются огромные окна, украшенные яркими разноцветными стеклами - витражами. Характерная чертя готики - устремление зданий ввысь. Великолепны готические соборы в Париже, Шартре, Бурже, Вове, Реймсе (Франция). Для английских готических собо­ров (в Солсбери, Йорке, Кентербери) были характерны большая протяжен­ность и меньшая высота, чем для соборов на континенте, а также своеоб­разное пересечение стрельчатых арок сводов, образовывавших декоратив­ные «веерные» узоры. Шедевром готического стиля является Вестминстер­ское аббатство в Лондоне.

Таким образом, Средние века в Западной Европе - время напряженной духовной жизни, сложных и трудных поисков. Средние века оставили нам важнейшие достижения духовной культуры, в том числе институты научного познания и образования.

 

Контрольные вопросы для самоподготовки обучающихся:

· Назовите основные периоды развития культуры средних веков?

· Где и когда возникают первые университеты?

· Что такое схоластика?

· В чем особенность поэзии вагантов?

· Особенности рыцарской литературы.

· В чем особенность готического и романского тилей в архитектуре?

Литература:

1. Артамонов, С.Д. Литература Средних веков / С.Д. Артамонов. - М., 1992.

2. Бицилли, П.М. Элементы средневековой культуры / П.М. Бицилли. -
СПб., 1995.

3. Гуревич, А.Я. Категории средневековой культуры / А.Я. Гуревич. - М., 1984.

4. Гуревич, А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990

5. Добиаш-Рождественская, О.А. Культура западноевропейского Средневековья / О.А. Добиаш-Рождественская. - М., 1987.

6. Культурология: пособие для студентов вузов / С.В. Лапина [и др.]; под общ. ред. С.В Лапиной, 2007. - 496 с.

7. Языкович, В.Р. Культурология : ответы на экзаменационные вопросы / В.Р. Языкович. Минск : Тетралит, 2014. - 176 с.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.