Мероприятия по охране недр при реализации процесса разработки месторождения


1) Мероприятия по охране недр и окружающей природной среды разрабатывают в соответствии с нормативными правовыми актами.

2) Охрана недр и окружающей среды в процессе разработки месторождения предусматривает:

– оценку потенциальных источников загрязнения недр при строительстве скважин;

– разработку и реализацию рекомендаций по использованию химических реагентов и материалов;

– разработку и реализацию мер по предотвращению заколонных и межколонных перетоков, предотвращению аварийного фонтанирования, смятия обсадных колонн и других возможных осложнений при строительстве скважин;

– контроль работы эксплуатационных скважин и соблюдение установленных технологических режимов работы скважин с целью предупреждения преждевременного обводнения скважин и других нарушений;

– проведение профилактических мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций при эксплуатации добывающих скважин;

– контроль крепления ствола скважин и герметичности обсадных колонн;

– устранение осложнений и своевременное выполнение изоляционно-ликвидационных работ в скважинах, подлежащих ликвидации или консервации, для предотвращения негативного влияния таких скважин на сохранность недр.

3) Освоение и эксплуатацию добывающих и нагнетательных скважин следует проводить в соответствии с технологическим режимом, утвержденным в установленном порядке, при соответствующем оборудовании устья скважины, которое должно предотвращать возможность выброса и открытого фон­танирования нефти и газа, потерь нагнетаемой воды.

Эксплуатация дефектных добывающих и нагнетательных скважин (с нарушенной герметичностью эксплуатационных колонн, отсутствием цементного камня за колонной, пропусками фланцевых соединений и прочими нарушениям) не допускается.

4) При проведении мероприятий по повышению производительности нефтяных скважин путем воздействия на призабойную зону пласта должна быть обеспечена сохранность колонны обсадных труб и цементного кольца выше и ниже продуктивного горизонта.

5) При обводнении добывающих скважин, помимо контроля за обводненностью их продукции, необходимо проводить специальные геофизические и гидрогеологические исследования с целью определения места притока воды в скважину, источника обводнения и глубины его залегания.

6) Если в процессе разработки месторождения появились признаки подземных утечек или межпластовых перетоков нефти, газа и воды, которые могут привести к безвозвратным потерям нефти и газа, то пользователь недр или организация-оператор обязаны установить и ликвидировать причину неуправляемого движения пластовых флюидов.

7) На нефтяных месторождениях, содержащих сероводород, должны выполняться установленные законодательством, стандартами (нормами, правилами) требования безопасности при разработке таких месторождений.

8) Охрана недр и окружающей среды на всех этапах освоения и разработки месторождений обеспечивается пользователями недр и организацией-оператором под контролем уполномоченных органов исполнительной власти.

 



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 1832;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.