Диагностирование неисправностей двигателя измерением разряжения в цилиндрах и впускном коллекторе.


Диагностирование неисправностей измерением разряжения в цилиндре, практически ничем не отличается от способа, изложенного выше с той лишь разницей, что измеряется не давление «рабочего тела», а вакуум, создаваемый поршнем при движении к н.м.т. при закрытых клапанах. Для измерения используется вакуумметр, по внешнему виду почти идентичный компрессометру и который представляет собой манометр, вкрученный в трубку с резьбовым наконечником для присоединения к свечному отверстию. Вакуумметр имеет два клапана – редукционный (клапан «сброса» давления) и вакуумный. Условия измерений аналогичны описанным выше в §5.2.1. Выводы о наличии неисправностей деталей ЦПГ делаются на основе результатов, полученных при замере так называемого «полного» и «остаточного» вакуума и сравнения этих результатов между собой и с табличными значениями.
Полный вакуум замеряют при разблокированных редукционном и вакуумном клапанах. При прокручивании КВ стартером, движущийся вверх поршень, через открывшийся под давлением редукционный клапан, выталкивает из цилиндра, имеющийся в нём воздух, в атмосферу. При движении поршня вниз редукционный клапан закрывается под действием, создаваемого поршнем разрежения. Величина максимального разряжения фиксируется на вакуумметре.
Остаточный вакуум замеряют при принудительно заблокированном редукционном клапане. При прокручивании КВ стартером, движущийся вверх поршень создаёт в цилиндре давление (редукционный клапан принудительно закрыт). Часть сжимаемого воздуха, через неплотности деталей цилиндропоршневой группы проникает в картер двигателя. Следовательно, плотность и масса «рабочего тела» (воздуха) в цилиндре уменьшается на величину утечек и при движении поршня вниз, вблизи НМТ возникает разряжение, величина которого пропорциональна величине произошедших утечек. Величина остаточного разряжения фиксируется вакуумметром.
Величина полного вакуума зависит от состояния цилиндра и поршня, которое характеризуется их износом, наличием задиров, деформаций, нарушением геометрии и т.п, а так же от состояния (герметичности) клапанов.
Величина полного вакуума практически не зависит от состояния колец из-за образования т.н. «масляного клина» между поршнем и стенкой цилиндра, уплотняющего поршень в цилиндре при его движении к НМТ.
По величине остаточного вакуума делаются выводы о состоянии поршневых колец – степени их износа, залегании, поломке и т.п.
Сравнение величин отношений полного вакуума к остаточному вакууму (Рп/Рост) с табличными значениями, позволяет выявить негерметичность клапанов, прокладки головки блока цилиндров или наличие трещин в корпусных деталях двигателя.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.