Клеточный матрикс соединительной ткани


 

Клеточные компоненты соединительной ткани

Клетки, составляющие соединительную ткань, различаются по функции и по локализации, но также и на основе типа ткани, в которую они входят.

Главное функциональное предназначение клеток соединительной ткани - синтезировать вещества для очень сложных молекулярных цепей, обладающих гидрофильной способностью, легко “пропитываемых”. Эти клетки занимаются синтезом и катаболизмом, и их жизнь характеризуется непрерывным образованием, разрушением и уничтожением веществ.

 

Фибробласт и фиброцит

Речь идет об одном и том же клеточном типе, называемом фибробластом в активной фазе синтеза и фиброцитом во время своей основной деятельности или отдыха.

Фибробласт и фиброцит - это клетки звездообразной или веретенообразной формы, с большим ядром и малым количеством цитоплазмы (рис. 13-14).

Функция - синтез гиалуроновой кислоты и других гликозамингликановых кислот основного вещества; способность к синтезированию распространяется и на синтез протеинов волокон эластической соединительной ткани; в ней присутствует преимущественно тот тип рыхлой соединительной ткани, которую мы определили как не оформленную.

Процесс превращения фиброцита в фибробласт описан во множестве книг и пособий; он заключается в изменении ядра, сочетающегося с разновидностью эндоплазматической сетки, которая делает его пригодным для осуществления синтеза. Существует гипотеза, что фибробласты и фиброциты участвуют в процессе моделирования различных видов соединительной ткани и обладают также способностью разрушать коллаген, когда это становится необходимым.

 

 

Р и с у н о к 13

Фиброцит

1- Комплекс Гольджи

2- Гранулярная эндоплазматическая сетка

3- Митохондрия

4- Фибрилла

5- Тропоколлаген

 

Р и с у н о к 14

Фибробласт

1- Синтезирует и выделяет(секретирует):

- протеогликаны

- тропоколлаген

- тропоэластин

2- Секреция

3- Линия силы

 

 

Костная соединительная ткань: остеоциты и остеобласты

Главным свойством костной ткани, если рассматривать ее в рамках тканей с преобладающим основным веществом, является высокая степень минерализации самого основного вещества, позволяющая ей выполнять свои отличительные функции.

Типичная клетка такой структуры - остеоцит, по своему характеру напоминающая фиброцит; в действительности существуют некоторые особенности - результат специализации - которые эта клетка приобрела в течение филогенетической эволюции человека.

Костная клетка погружена в основное вещество, представляющее собой волокнистое полотно, пропитанное тканевой жидкостью и получившее название остеомукоидная (? костно-слизеобразная) ткань.

Остеоцит - это производная остеобласта, а предшественника последнего современная наука пока не в состоянии точно определить; остеокласт - еще один тип костной клетки (рис.15-17)

Клетки костной ткани (остеобласты, остеоциты и остеокласты) выступают производителями и “кладовщиками” продуктов метаболизма, выполняя функции, которые порой могут показаться контрастными.

Остеоциты и остеобласты в основном занимаются построением надкостницы. Начиная с основной эндокостной структуры (трабекулярной структуры Хэверса [Havers]), они складируют свой продукт, остеоид, и костный матрикс. Остеокласты впитывают излишек минерализированного костного матрикса посредством ферментативной функции лизосомы, включающей также фосфатазу.

Остеоциты имеют миндалевидную или округлую форму; от их клеточного тела отделяются удлинения, проникающие в основное вещество. Из расположения как основного вещества (то есть составляющих его компонентов), так и остеоцитов вытекают два типа устройства костной ткани: с переплетающимися волокнами и слоистая.

 

Р и с у н о к 16

1- Матрикс

2- Мезенхимные клетки

3- Остеобласты

4- Окостенение внутри оболочки

 

Р и с у н о к 17



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.