ВНЕПЕЧНАЯ ОБРАБОТКА СТАЛИ НА УНРС


 

Внепечная обработка стали на уста­новках непрерывной разливки осуще­ствляется посредством комплекса сле­дующих основных мер.

1. Увеличение емкости и глубины промежуточного ковша. Промежуточ­ные ковши УНРС, построенные в пос­ледние годы, вмещают не менее 50т металла и имеют глубину ванны 1,0— 1,5м и более. Крупный ковш обеспе­чивает постоянную скорость разливки при смене сталеразливочного ковша без опасения затягивания шлака в кристаллизатор, а также при его при­менении облегчаются условия всплы-вания неметаллических включений.

2. Заливка стали из сталеразливоч­ного ковша в промежуточный произ­водится через удлиненный погружной стакан с поддувом инертного газа. Это исключает контакт струи металла с ат­мосферой.

3. Промежуточный ковш накрыва­ют крышкой и благодаря подаче газа под крышку создают над ванной вос­становительную или нейтральную ат­мосферу с целью исключить контакт металла с атмосферой.

4. На поверхности металла в про­межуточном ковше наводят присадка­ми флюса шлак, способный абсорби­ровать всплывающие включения и препятствовать насыщению металла газами из атмосферы.

5. Осуществляют продувку металла аргоном (через пористые блоки или вставки в днище ковша, подачей газа непосредственно в стакан, через сто­пор и т. д.). Задача — обеспечить необ­ходимое перемешивание и движение металла в ковше, дегазировать металл, организовать флотацию неметалли­ческих включений.

6. Обеспечивают регулирование температуры в ковше и постоянную степень нагрева металла в процессе непрерывной разливки. Снижение температуры металла осуществляется продувкой аргоном или подачей ме­таллической дроби; для повышения температуры используют плазменные горелки, опускаемые через крышку ковша или устройства типа канально­го индуктора.

7. В промежуточных ковшах уста­навливают перегородки и пороги, обеспечивающие лучшее рафинирова­ние металла от включений (см. гл. 20).

Изложенный материал свидетель­ствует о чрезвычайном многообразии методов внепечной обработки стали и используемого оборудования.

19.11.1. Комплексные технологии внепечной обработки чугуна и стали.Появление новых технологий, способ­ных обеспечить глубокое рафинирова­ние как чугуна, так и стали, позволяет по-новому организовать весь техноло­гический процесс получения стали, включая выбор метода внепечной об­работки. На заводе Kobe Steel (Япо­ния) предварительно обескремнен-ный чугун заливается в ковш и посту­пает на установку, оборудованную двумя фурмами, одна из которых предназначена для подачи реагентов в глубь металла. После проведения дефосфорации и десульфурации ска­чивают шлак и металл переливают в конвертер для продувки на сталь. По­лученную сталь рафинируют на уста­новке ковш—печь, вводят реагенты-десульфураторы и вакуумируют. Та­кая комплексная технология позволя­ет получать сталь с суммарным содержанием [Р] + [S] < 0,005 %.

На заводе Oxelosund (Швеция) в чугуновозных ковшах миксерного типа проводят продувку чугуна сме­сью СаС2-СаСО3 в струе азота; при этом содержание серы снижается с 0,05-0,07 % примерно в 10 раз. Для стали многих марок после продувки такого чугуна в конвертере комбини­рованного дутья внепечной обработки с целью десульфурации вообще не требовалось. Все марки стали на заво­де были разбиты на четыре группы по содержанию серы. Для каждой группы определена своя технология внепеч­ной обработки: для 1-й —«облегчен­ная» обработка жидкого чугуна; для 2-й — «глубокая» обработка чугуна; для 3-й и 4-й групп — внепечная обра­ботка стали.

Таким образом, развитие методов внепечной обработки чугуна и стали позволяет для стали каждой группы марок определять содержание конк­ретной технологии комплексной обра­ботки. В зависимости от требуемой чистоты стали по фосфору, сере, со­держанию газов, примесей цветных металлов, а также в зависимости от затрат на проведение отдельных опе­раций в конкретных местных условиях технология комплексной обработки будет включать ту или иную операцию или несколько операций одновремен­но. В тех случаях, когда необходимая чистота металла обеспечивается вне-печной обработкой чугуна или специ­альным подбором металлошихты, вносятся коррективы в технологию внепечной обработки стали вплоть до отказа от проведения некоторых опе­раций.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1999;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.