Опухоли сетчатки ретинобластомы


Истинные злокачественные новообразования сетчатки -- ретинобластомы, одна из наиболее опасных для жизни патологий. Это заболевание возникает в первые месяцы (20 %) или в первые годы (55 %) жизни ребенка. У 25 % больных процесс поражает оба глаза. Симптомы и течение. Учитывая возраст, в котором поражается глаз, жалобы на снижение зрения не могут помочь в распознавании этого заболевания. На ранних стадиях происходит утолщение сетчатки и установить это можно только при осмотре глазного дна. Через некоторое время опухоль занимает большую часть глаза. Глаз слепнет, зрачок на этой стороне становится широким. Через него просвечивает желтоватый рефлекс, который становится заметен окружающим. Прорастание происходит в зрительный нерв, окружающие ткани, головной мозг. Метастазирует образование в печень, легкие, кости черепа. Возникновение заболевания имеет определенную наследственную связь по неправильному доминантному типу.

Лечение. Как можно раннее удаление глазного яблока с последующей рентгенохимиотерапией. Из современных методик применяется низкотемпературная (криогенная) терапия (-120-180Ь), фотокоагуляция.

Трахома

Инфекционный кератоконъюнктивит, характеризующийся хроническим воспалением слизистой оболочки глаз с разрастанием в ней фолликулов и последующим рубцеванием. Трахома -- социальная болезнь, болеют ею только люди. Заражение происходит через грязные руки и предметы общего пользования. По данным ВОЗ в мире около 500 млн больных трахомой, из них 80 млн слепых или частично утративших зрение.

Симптомы и течение. Начало постепенное и незаметное. Субъективных ощущений при скрытых формах может и не быть, иногда беспокоит тяжесть в веках, чувство засоренности, умеренное слизисто-гнойное отделяемое, склеивание век но ночам. Ьоспаление начинается с верхнего свода. Конъюнктива становится вишневого цвета, появляются увеличенные сосочки, которые потом укрупняются, превращаются в плотные валики, гребни. Процесс потом распространятся и на роговицу. Она тускнеет, прорастает сосудами. Секреция слезной жидкости уменьшается, идет рубцевания коньюнктивы, укорочение ее сводов. Процесс рубцевания захватывает и роговицу. Распознавание. Заболевание вызывается атипичными вирусами, занимающими промежуточное положение между вирусами и риккетсиями. Большое значенин имеет эпидемиологическая обстановка. У детей заболевание протекает легче. Дифференциальный диагноз проводится между вирусными и фолликулярным конъюнктивитами. Заболевание длится годами.

Лечение. Местно -- закапывание растворов сульфаниламидов и антибиотиков, мази с антибиотиками. Проводят выдавливание трахоматозных зерен на конъюнктиве специальным пинцетом. В тяжелых случаях -- антибиотики внутрь. Последствия трахомы (заворот, неправильный рост ресниц, заращение слезных путей, рубцы роговицы и конъюнктивы) лечат хирургически.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.