ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ


В подготовку экономиста любого профиля обязательно входит такая дисциплина, как статистика. Она знакомит студентов с тем, как собираются массовые данные, почему нельзя сделать умозаключение об изменениях цен, уровне жизни и т.д. на основе единичного явления, как обобщаются и анализируются данные. Курс статистики дает представление о сущности статистического метода и особенностях его применения к изучению социально-экономических явлений и процессов. В этой дисциплине раскрываются назначение и методы построения основных статистических показателей, которые описывают состояние и развитие экономики, национальное богатство, взаимоотношения между личностью, семьей, обществом и государством, воспроизводство населения.

Независимо от уровня и стадии экономического развития, характера политической системы статистика на протяжении сотен лет своего существования всегда была необходимым и эффективным инструментом государственного управления. Одновременно она была наукой, исследующей количественную сторону массовых явлений, выявляющей конкретные закономерности на основе закона больших чисел. Выполняя самые разнообразные функции сбора, систематизации и анализа сведений, характеризующих экономическое и социальное развитие общества, статистика всегда играла роль главного поставщика фактов для управленческих, научно-исследовательских и прикладных нужд различного рода структур, организаций и населения.

Возврат к рыночной экономике, выход на новом уровне в мировое экономическое пространство потребовали переосмысления значения и содержания разделов системы статистических показателей и, соответственно, методологии их расчета. Вместе с тем, стержневые идеи в области статистики, разработанные и реализованные представителями российской школы сохранили свое значение. Формирование этой школы уходит корнями в XVIII в. и связано с деятельностью земских статистиков.

Роль статистики в нашей жизни настолько значительна, что люди, зачастую и не осознавая этого, постоянно используют элементы статистической методологии не только в трудовых процессах, но и повседневном быту. Работая и отдыхая, общаясь с другими людьми, принимая какие-то решения, человек пользуется определенной системой сведений, сложившихся вкусов и привычек, фактов; он систематизирует, сопоставляет эти факты, анализирует их, делает необходимые для себя выводы и принимает решения и действия. Таким образом, в каждом человеке заложены элементы статистического мышления.

Данное пособие поможет разобраться с основами общей теории статистики.


Лекция 1



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.