Типовое проектирование гражданских зданий


 

Типовое проектирование представляет собой систему серийной разработки архитектурно – конструктивных проектов на основе типизации зданий или отдельных элементов. Особенно широко систему типового проектирования применяют для строительства жилых и массовых общественных зданий (школ, детских учреждений и т.д.). Практика типового строительства развивается вместе с развитием индустриальных методов строительства. В настоящее время по типовым проектам в гражданском строительстве возводится:

· До 95 % жилых домов;

· 98 % детских садов – яслей;

· 94 % школ;

· 85 % культурно – бытовых зданий;

Важным этапом типизации объемно – планировочных решений зданий массового строительства является создание планировочных нормалей (нормализация) их основных типообразующих помещений, коммуникационных и сантехнических узлов зданий.

Нормализация – установление оптимальных размеров помещения в соответствии с его функциональным назначением, мебелью или технологическим оборудованием при оптимальном размещении этого оборудования для осуществления трудовых и других процессов жизнедеятельности человека. Исходными данными для разработки нормалей являются габариты человека в покое и движении, полученные на базе антропометрии и эргономики

Антропометрия – раздел антропологии (науки о человеке), посвященный исследованию размеров человеческого тела.

Эргономика исследует вопросы взаимодействия системы «человек – среда», «человек – оборудование». Она занимается исследованием средства создания в производственной деятельности оптимального сенсорного поля и устранением в нем опасных зон.

При проектировании помещений должны учитываться габариты человека в движении (в процессе работы или отдыха человек меняет положение тела отыскивая наименее утомительное). Габариты, которые человек занимает, выполняя различные бытовые операции, устанавливают по антропометрическим эскизам.

Размеры помещений определяют в зависимости от:

· Габаритов человека;

· Габаритов мебели;

· Проходов и т. д.

После того, как установлены габариты человека в функциональном процессе , соответствующем назначению помещения, архитектор приступает к определению размеров помещения по условиям размещения людей, мебели, оборудования. При этом определяется наилучшая компоновка всего оборудования с учетом площадей, занимаемых самим оборудованием и людьми во время работы, а также площади, необходимые для свободного прохода к оборудованию. Избранные габариты помещения контролируются по условиям обеспечения благоприятной физики среды (естественной освещенности, кратности воздухообмена, акустики и т.д.).

Окончательное назначение размеров помещений осуществляется в соответствии с модульными размерами и в связи с конструктивной и строительной системой здания.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.