Максимальные общие площади квартир


  Тип поселения Верхние пределы площади квартир м2 с числом комнат (типы квартир)
1. 2. 3. 4. 5. 6.
А Б А Б А Б А Б А Б А Б
Город
Село

 

А – обычный тип квартир; Б – улучшенный тип квартир.

В настоящее время введено понятие жилище I и II категории.

Жилище I категории включает одно- и многоквартирные жилые дома, в том числе блокированные с нормируемым нижним пределом 33м2 для однокомнатных и 103м2 для шестикомнатных квартир и неограниченным верхним пределом площади квартир (одноквартирных домов).

Жилище II категории включает многоквартирные жилые дома, специализированные многоквартирные жилые дома (для престарелых и инвалидов), общежития.

Площадь гостиной (общей комнаты) в однокомнатных квартирах должна быть не менее 14м2, в квартирах с числом комнат две и более – не менее 16м2, других жилых комнат и кухни – не менее 8м2.

Жилые комнаты являются основной частью квартиры. Они имеют различное назначение и подразделяются на общую (гостиную) и спальные комнаты. Наиболее удобны жилые комнаты с соотношением ширины и глубины от 1:1 до 1:1,5. глубину (длину от окна) жилых комнат следует принимать не менее 3 м и не более 6 м, ширину – не менее 2,4 м

Общая комната, предназначенная для совместного пребывания членов семьи, должна быть наибольшей площади. Ее пропорции в плане принимают от 1:1 до 1:2. Наибольшая сторона может быть параллельна или перпендикулярна фасаду. Так как в общей комнате не должно быть спальных мест, в трех – комнатных (и более) квартирах допускается вход в одну из спален через общую комнату. Минимальная площадь общей комнаты – 16 м2, минимальная ширина – 3,3 м.

Спальни проектируют разных видов:

· Спальни родителей проектируют не менее 14 м2;

· Для двоих детей – 10 – 12 м2;

· Для одного – 8 – 10 м2;

Минимальная ширина – 2,7 м. При этом глубина спальни не должна превышать ее двойной ширины. Пропорции спальных комнат для удобства расстановки мебели принимают от 1:1,5 до 1:2. Для сокращения потерь тепла спальни обычно располагают короткой стороной вдоль фасада.

Глубина жилых комнат по требованиям естественной освещенности должна быть не более 6 м.

Кухня – помещение, эксплуатируемое наиболее длительно в течение суток. Она является самым крупным и единственное из подсобных помещений квартиры, для которого обязательным является естественное освещение (согласно отечественных норм).

Кухни, могут быть трех типов:

· Кухни-ниши с минимальным, самым необходимым кухонным оборудованием;

· Рабочие кухни (площадью не менее 5 м2);

· Кухни-столовые (не менее 8 м2)

В современных жилых домах кухня является многофункциональным помещением: процесс приготовления пищи, прием пищи, просмотр телевизора и т.д. Для рационального размещения мебели и оборудования в кухне – столовой требуется площадь не менее 8 м2. Наиболее рациональное однорядное размещение технологического оборудования кухни: плита – рабочий стол – мойка – холодильник – требует протяженности по фронту не менее 2,7 м.

Проектирование в составе квартир кухонь-столовых с увеличением времени пребывания в них требует соблюдения технических мероприятий по улучшению микроклимата:

· Применение электрических плит;

· Механическая (принудительная) вентиляция;

· Вытяжки над кухонной плитой, воздухоочистители;

Санитарные узлы проектируют в виде:

· двух смежных помещений – ванной и уборной – раздельных помещений;

· одного помещения, оборудованного ванной, умывальником и унитазом (I типа);

· одного помещения, оснащенного умывальником и унитазом – совмещенный санитарный узел II типа

Раздельный санитарный узел является наиболее широко применяемым решением санитарных помещений квартиры.

Совмещенный санитарный узел I типа применяют в однокомнатных квартирах и гостиницах.

Совмещенный санитарный узел II типа является дополнительным к основному:

В многокомнатных (4 комнаты и более) квартирах – размещают в общей зоне квартиры;

Минимальные внутренние размеры санитарных помещений:

Для уборной – 0,8×1,2 м – при открывании двери наружу;

0,8×1,5 м - при открывании дверей внутрь;

Для ванных комнат – 1,75×1,6 м;

2,08×1,82 м – совмещенного санитарного узла I типа;

1,2×1,4 м – совмещенного санитарного узла II типа;

 

Размещение санитарно – технических приборов в ванной должно обеспечивать удобство их использования и возможность установки стиральной машины. Ширина входных дверей в санитарное помещение должна быть не менее 60 см.

Передние (входные холлы) проектируют шириной не менее 1,4 м (оборудуют вешалками и встроенными шкафами)

Кроме передней в квартирах предусматривают коммуникационные помещения – коридоры, шлюзы – ширина составляет не менее 0,85 м.

Кладовые, встроенные шкаф, антресоли предусматривают для хранения одежды, продовольствия, посуды, книг и т.д. Площади кладовых должны быть не менее 1,5 м2, ширина - не менее 0,8 м. Глубина встроенных шкафов для одежды – не менее 0,6 м , хозяйственной утвари и белья – 0,45 м, книг – 0,3 м . Открывание дверей шкафов. Кладовых предусматривают ( предпочтительно) в подсобные помещения. Антресоли высотой 0,6 м устраивают над коммуникационными помещениями квартир (коридорами, шлюзами).

Летние помещения в виде балконов, лоджий проектируют площадью в пределах 15 % площади квартиры (но не более 10 м2).

Эркер представляет собой выступающий (остекленный) объем на фасаде здания, образующий дополнительное пространство в жилой комнате. Применяют преимущественно в холодном и умеренном климате для увеличения пространственной связи помещений с природным окружением, увеличения времени инсоляции помещений.

Передняя (прихожая) обеспечивает комфорт входного узла и связь с помещениями квартиры. Ширина передней не должна быть не менее 1,4 м, минимальная площадь – 3 м2. Внутриквартирные коридоры, соединяющие переднюю с жилыми помещениями квартиры, принимают шириной не менее 1,1 м, с подсобными – 0,85 м, высота при наличии антресолей – 2 м. связь прихожей с жилыми комнатами возможна посредством холла.

Планировочное решение квартир зависит от климатических условий. Для обеспечения комфортных температурно-влажностных параметров в квартире способствуют приемы планировки квартир:

· В условиях сурового климата является нежелательным сквозное проветривание квартир (как источник переохлаждения);

· В условиях жаркого климата – специально применяется сквозное (угловое) проветривание - средство перегрева воздуха помещений;

· Проектирование квартир в северных районах – преимущественно одностороннее (если проходит по условиям инсоляции), проектируют эркеры;

· В южных – двусторонне ориентированные, с устройством балконов и лоджий;

Моральная долговечность жилища является одним из ведущих современных социальных, функциональных и экономических требований к объемно – планировочным решениям и инженерному оборудованию жилых зданий. Планировочные решения квартир устаревают, теряя свою потребительскую ценность раньше, чем наступает физический износ капитальных конструкций здания.

Гибкая планировка жилища – такая организация квартиры, которая позволяет видоизменяться квартире в зависимости от временного изменения семьи (подросли дети, родители состарились и т.п.), изменения профессии членов семьи или их интересов, потребностей.

Одной из самых простейших форм гибкости является устройство дверей между смежными квартирами (двери закрыты – квартиры раздельные, открыты – образуется объединенная квартира).

 

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3674;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.