Страхование профессиональной ответственности риелторов


При страховании профессиональной ответственности риелтора объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с ответственностью частнопрактикующего риелтора, возникшие в результате невыполнения или ненадлежащего вы­полнения своих профессиональных услуг в осуществлении сделок с недвижимым имуществом.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его ответственностью по обязательст­вам, возникшим вследствие причинения им вреда третьим лицам при осуществлении риелторской деятельности.

Договор страхования заключается с лицом, имеющим доку­менты, подтверждающие его профессиональный уровень (квали­фикацию) и лицензию на право проведения соответствующей дея­тельности.

Субъектами договора являются:

риелтор (риелторская фирма) — лицо, профессионально ока­зывающее услуги в осуществлении сделок с недвижимым имуществом;

оценщик (фирма, специализирующаяся на оценке) — лицо, профессионально оказывающее услуги по оценке стоимости недвижимого имущества.

Действие договора распространяется на территорию, указан­ную в договоре.

Страховым случаем является признанная судом последней ин­станции обязанность страхователя возместить истцу материаль­ный ущерб, возникший в результате совершения им грубой ошиб­ки в оценке недвижимого имущества, при выдаче оценочного листа либо сертификата, либо иных заменяющих их документов в период действия договора страхования (ст. 931 ПС РФ).

События не признаются страховыми, если причиной нанесения вреда явились преднамеренные действия или бездействие страхова­теля, направленные на причинение вреда третьим лицам; разглаше­ние коммерческой тайны проводимых сделок; нанесение морального ущерба третьим лицам, в том числе клевета и действия, порочащие их репутацию; выполнение работ, не оговоренных лицензией или действия, в которых устанавливаются признаки уголовного деяния.

По соглашению сторон устанавливается страховая сумма по одной сделке; лимиты возмещения расходов, произведенных стра­хователем в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страхователем по страховому случаю; франшиза.

Размер тарифной ставки дифференцирован и зависит от вели­чины страховой суммы, распространяющейся на одну сделку с не­движимым имуществом, от видов рисков (неумышленное разгла­шение коммерческой тайны — 0,5%, грубой ошибки в оценке недвижимого имущества с выдачей соответствующего докумен­та — 1,2%, добросовестное заблуждение о действительности сдел­ки с недвижимым имуществом - 1,1%).

Договор заключается по письменному заявлению страховате­ля, в котором указываются предполагаемая территория деятельно­сти, список работников, их стаж и квалификация, сведения о со­вершенных сделках и количестве выполненных оценок имущества за истекшие 3 года, а также имевшие место требования третьих лиц к риелтору, оценщику, сумм, предъявленных к возмещению. К заявлению прикладывается лицензия на проведение риэетоской деятельности. Договоры могут заключаться как на единичные сделки, так и генеральные договоры, но по каждой сделке, входя­щей в генеральный договор, страховщик выдает отдельный полис.

Страховое возмещение рассчитывается на основании заявления страхователя, страхового акта, убытков выгодоприобретателя и страхователя, в размере документально подтвержденных убытков третьих лиц и страхователя и ограничивается размером соответст­вующей страховой суммы, обусловленной договором страхования.

При расчете суммы страхового возмещения учитывается фран­шиза.

 

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.