Страхование профессиональной ответственности врачей


Договоры страхования могут быть заключены с врачами и дру­гими медицинскими работниками, осуществляющими свою дея­тельность на основе дипломов и других необходимых документов, дающих право ею заниматься. Страховым случаем является собы­тие, повлекшее за собой причинение вреда третьим лицам из-за ошибок, упущений, ненадлежащего выполнения своих обязанно­стей в процессе выполнения ими своей профессиональной дея­тельности.

Страховыми случаями могут быть ошибки при определении диагноза заболевания, неверно проведенный курс лечения, ошиб­ки при выписке рецептов на применение лекарственных средств, преждевременная выписка из стационара и т.д.

Объект страхования — имущественные интересы страхователя на случай причинения вреда третьим лицам в результате небреж­ности или неумышленной ошибки, допущенной врачами, меди­цинскими работниками в процессе выполнения ими своих про­фессиональных обязанностей.

Договор заключается на основании письменного заявления, где должны быть указаны сведения, позволяющие страховщику оценить возможный риск: данные об образовании, прохождении курсов повышения квалификации, участии в научных семинарах, стаж работы по специальности. В договоре страхования устанав­ливается лимит выплат по каждому страховому случаю и лимит выплат на весь срок действия договора.

Величина тарифной ставки зависит от квалификации, трудо­вого стажа по данной специальности, число ранее произошедших событий и предъявленных по ним претензий, их имущественная величина, методы их урегулирования.

Определение суммы страхового возмещения производится по согласованию с потерпевшими лицами на основании документов компетентных органов, а также с учетом справок, счетов и других документов. При наличии разногласий размер страхового возме­щения определяется судом.

В сумму страхового возмещения включаются: заработок, кото­рого потерпевший лишился вследствие потери трудоспособности или уменьшения его в результате повреждения здоровья, дополни­тельные расходы, необходимые для восстановления здоровья; часть дохода, которого в случае смерти потерпевшего лишились нетрудоспособные лица, состоящие на его иждивении; расходы на погребение и т.д.

Страховым случаем не является имущественная ответствен­ность, возникшая:

ü во время и вследствие осуществления врачом профессиональ­ной медицинской деятельности, не предусмотренной выдан­ной ему лицензии или без лицензии (если такой вид деятель­ности подлежит лицензированию);

ü в результате разглашения или использования полученных вра­чом в ходе медицинской деятельности сведений;

ü вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения врачом своих профессиональных обязанностей до вступления в силу договора страхования;

ü в результате умышленных действий врача;

ü в силу нанесения пациенту морального ущерба.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.