Страхование профессиональной ответственности нотариуса


Страхование профессиональной ответственности нотариуса проводится в обязательной форме и направлено на защиту имуще­ственных интересов третьих лиц в случае нанесения вреда (ущер­ба) при выполнении своей профессиональной деятельности.

Объект страхования - имущественные интересы нотариуса, связанные с его обязанностью в порядке, установленном законо­дательством, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности.

Заключив договор, страховщик принимает на себя обязатель­ство возместить страхователю убытки по предъявленным претен­зиям, возникающим при ненадлежащем исполнении нотариусом своих должностных обязанностей, предписанных законодательст­вом, допущенных ошибках, умысла, небрежности, упущениях, если таковые действия имели место в период действия договора (ст. 931 ГКРФ).

Страховым случаем является совершившееся событие, с на­ступлением которого возникает признанная судом последней ин­станции обязанность нотариуса возместить третьим лицам ущерб, возникший в результате профессиональных ошибок, упущений умысла при осуществлении им своей профессиональной деятель­ности в период действия договора.

Претензии к нотариусу могут быть предъявлены как клиента­ми, состоящими в договорных отношениях с нотариусом, так и лицами, не имеющими договора с нотариусом, но обладающими правом предъявлять претензии в связи с причиненными убытка­ми. Умысел нотариуса также устанавливается приговором суда, но если в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело, то реше­ние вопроса о выплатах страхового возмещения приостанавлива­ется, и обязанность доказать наличие умысла в действиях нота­риуса возлагается на страховую компанию.

Выплата ущерба производится в пределах страховой суммы, обусловленной договором страхования, и ее размер согласно ст. 18 «Основ законодательства РФ о нотариате» может быть не менее 100 и не более 500 МРОТ. По соглашению сторон на особых усло­виях размер максимальной страховой суммы может быть увели­чен. При кумуляции риска, когда иски нескольких клиентов нота­риуса превышают лимит общей ответственности, выплата производится пропорционально иску каждого к общему лимиту ответственности страховщика.

Тарифная ставка дифференцирована, зависит от страховой суммы, профессионального стажа нотариуса, вида совершаемых нотариальных действий и наличии сведений об удовлетворенных в установленном порядке претензий в связи с осуществлением но­тариусом профессиональной деятельности.

При заключении договора страхователь, отвечая на вопросы заявления, дает достаточно подробную характеристику о себе, своей профессии и документах, ее подтверждающих, стаже нота­риальной деятельности, ошибках и упущениях, допускавшихся ранее, и методах их урегулирования, подойдя к определению стра­ховой суммы и тарифной ставки.

Договор страхования заключается, как правило, на один год. Договором же определяются права и обязанности сторон, среди которых страхователь не должен признавать без согласия стра­ховщика требований имущественного характера, предъявляемые ему в связи со страховым случаем.

События не признаются страховыми в случае причинения вре­да, причиной которого явились совершенные нотариальные дей­ствия, в которых должно быть отказано из-за их несоответствия действующему законодательству в период ограничения дееспо­собности страхователя или признания его недееспособным в период его замещения другим лицом на имя страхователя и от его имени, на его имя, его супруги и их родственников.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.