Сущность и назначение страхования ответственности


В России страхование ответственности стало заметно разви­ваться только в последнее десятилетие XX века.

Экономическая основа страхования ответственности в услови­ях жестких законов рыночной экономики связана с постоянной денежной ответственностью граждан или юридических лиц (орга­низаций, компаний, фирм, акционерных обществ и т.д.) за эти действия. Многие виды, необходимой для нормального функцио­нирования общества деятельности, таят в себе одновременно уг­розу безопасности и здоровью граждан, а также возможность на­несения ущерба третьим лицам. В соответствии с общепринятой мировой практикой виновная сторона обязана полностью ком­пенсировать ущерб, причиненный третьей стороне. В этой ситуа­ции договор страхования ответственности, заключенный страхо­вателем со страховой организацией, с одной стороны, защищает страхователя от финансовых потерь, которые он может понести в результате предъявления к нему по решению суда исков о погаше­нии ущерба, причиненного третьей стороне. С другой стороны, система страхования ответственности защищает имущественные интересы и третьих лиц, поскольку у виновной в нанесении ущер­ба стороны может попросту не оказаться достаточно средств, что­бы оплатить убытки. Именно поэтому во многих странах ряд ви­дов деятельности, таящих в себе постоянную угрозу для общества, подлежит обязательному страхованию. При этом страхователь полностью свободен в выборе страховой организации. Главное, что должно быть в наличии, — это страховой полис. В противном случае наступает уголовная ответственность.

Непосредственная цель страхования ответственности — стра­ховая защита экономических интересов потенциальных причинителей вреда.

Страхование ответственности можно разделить на следующие виды.

Страхование гражданской ответственности — страхование от­ветственности перед третьими лицами водителей автотранспортных средств, предпринимателей перед работающими по найму, авиаперевозчиков, судовладельцев.

Страхование профессиональной ответственности -- данный вид страхования действует, как правило, в отношении следующих профессий — врач, бухгалтер, адвокат, архитектор, инженер, ау­дитор, нотариус и другие профессии индивидуального труда. Це­лью данного вида страхования является покрытие ответственно­сти за нанесение имущественного ущерба в результате ошибочных действий представителей вышеназванных профессий.

Страхование ответственности за качество продукции — стра­хование ответственности производителей продукции перед ее по­требителями в случае, если в результате потребления продукции из-за ее плохого качества потребителю был нанесен имуществен­ный ущерб.

Особое место в страховании занимает страхование граждан­ской ответственности. ГК РФ в главе 59 определяет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмеще­нию лицом, причинившим вред, в полном объеме. Аналогично юридическое лицо или гражданин возмещает вред, причиненный работниками при исполнении своих трудовых обязанностей. Наконец, юридические лица и граждане, деятельность которых свя­зана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны воз­местить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В этой ситуации заключение договора страхования граждан­ской ответственности обеспечивает страховую защиту лиц, кото­рые стали участниками правовых взаимоотношений по возмеще­нию причиненного ущерба.

Суть страхования гражданской ответственности в том, что страховщик, получая страховые взносы от страхователя, берет на себя обязательство возмещать убытки потерпевшим, которые именуются третьими лицами, в случае возникновения у них права-па получение компенсации от страхователя в связи с причинением в результате его действия какого-либо вреда третьим лицам. Таким образом, страхование ответственности в отличие от других видов страхования выполняет двойную функцию: с одной сторо­ны, оно ограждает страхователя от материальных потерь в случае необходимости возмещения причиненного им вреда третьим ли­цам, а с другой стороны, — обеспечивает потерпевшим получение причитающейся им компенсации.

За рубежом по целому ряду видов страхования ответственно­сти используется обязательное страхование. Тем самым страхова­ние играет роль гаранта в том, что пострадавшим юридическим и физическим лицам будет обеспечено возмещение причиненного им вреда, вызванного деятельностью страхователя, в отношении которого действует страховое покрытие, независимо от возможно­стей причинителя вреда компенсировать его.

Наиболее распространенным случаем проведения страхова­ния гражданской ответственности в обязательной форме являет­ся страхование ответственности владельцев автотранспортных средств.

Кроме того, в ряде стран в обязательном порядке проводится страхование ответственности предпринимателей перед своими ра­ботниками за причинение вреда здоровью во время выполнения служебных обязанностей, страхование ответственности товаро­производителей за вред, причиненный загрязнением окружающей среде, некоторые виды страхования профессиональной ответст­венности и др. При этом в каждой из стран набор видов страхова­ния, проводимых в обязательной форме, индивидуален и зависит от национального законодательства, уровня развития страхования и других факторов.

Общие требования проведения большинства видов страхова­ния гражданской ответственности в значительной степени схожи между собой. Поэтому страховые организации разрабатывают и лицензируют общие условия проведения страхования, дополняя их специальными условиями по конкретным видам данной отрас­ли страхования.

Различают следующие группы страхования ответственности перед третьими лицами:

а) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

б) страхование ответственности работодателей за ущерб здоровью их работников при выполнении ими своих трудовых обязан­ностей;

в) страхование общегражданской ответственности — ответст­венность за исполнение законом обязательств по возмещению ущерба, причиненного третьим лицам;

г) страхование профессиональной ответственности (врачи, юристы, нотариусы, аудиторы, риелторы, страховые брокеры и др.);

д) страхование ответственности производителя товаров, услуг, качество которых причинило вред потребителю.

В целом это широкий спектр страховых услуг.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.