Оказание помощи и лечение


 

3.3. Характер оказания помощи при баротравме уха и придаточных пазух носа зависит от степени повреждения барабанной перепонки и слизистой оболочки каналов, соединяющих придаточные пазухи носа с окружающей средой.

Первая помощь при появлении болей в ушах или придаточных пазухах носа в процессе спуска под воду заключается в кратковременной остановке спуска, подъеме водолаза на 2-3 м и самостоятельном выравнивании давления, путем проведения глотательных, зевательных движений, движений нижней челюстью при закрытом рте (маневр Тойнби), то же при закрытом рте и зажатом носе (маневр Френзеля) или осторожный выдох при закрытом рте и зажатом носе (маневр Вальсальвы). Продолжение спуска допустимо только при прекращении болей. В случае повторного появления болей водолаз должен быть поднят на поверхность.

При появлении у водолаза болей в ушах, придаточных пазухах носа или в области зубов во время подъема на поверхность или при декомпрессии в камере нужно сделать остановку и предложить водолазу продуться, делая резкие вдохи при закрытом рте и носе (маневр Мюллера, или обратный маневр Вальсальвы). При нахождении водолаза в барокамере ему следует закапать в носовые ходы сосудосуживающие средства.

При разрыве барабанной перепонки (наличии кровотечения из уха) необходимо наложить на ухо стерильную повязку. Запрещается очищать наружный слуховой проход от крови, промывать ухо, сморкаться, громко разговаривать и продуваться. Больной направляется в медицинскую организацию для лечения у отоларинголога.

При баротравме уха, не сопровождающейся разрывом барабанной перепонки, лечение должно быть направлено в первую очередь на восстановление нормальной проходимости евстахиевых труб, создание условий для оттока транссудата из полости среднего уха и ее нормальной вентиляции. Для этого закапывают в носовые ходы сосудосуживающие средства.

Первая врачебная помощь заключается в остановке носового кровотечения путем тампонады носовых отверстий марлевыми тампонами, смоченными 3 % раствором перекиси водорода. Проводятся туалет наружного уха и отоскопия. При отсутствии перфорации барабанной перепонки в наружный слуховой проход вводится стерильная марлевая турунда, смоченная 70 % раствором этилового спирта, после чего ухо закрывается ватным тампоном и накладывается повязка. Через 3-4 ч через марлевую турунду повторно вводится 10–15 капель этилового спирта. С целью расширения отверстий евстахиевых труб для улучшения оттока экссудата из полости среднего уха 3-4 раза в день закапываются в носовые ходы сосудосуживающие средства. При наличии головных болей пострадавшему назначают обезболивающие средства.

Быстрой ликвидации гиперемии и транссудата в полости среднего уха способствуют тепловые процедуры (согревающие компрессоры, УВЧ-терапия). Для профилактики гнойных осложнений показано применение антибиотиков.

При баротравме внутреннего уха с явлениями раздражения вестибулярного аппарата пострадавшего необходимо уложить в постель. Лечение проводится в медицинской организации.

Лечение баротравмы придаточных пазух носа должно быть направлено на устранение отека слизистых, ускорение рассасывания транссудата или крови из пазух. Помимо сосудосуживающих средств показаны местные тепловые процедуры.

 

Профилактика

3.4. Профилактика баротравмы уха и придаточных пазух носа предусматривает:

- тщательный отбор кандидатов в водолазы, исключив врожденные аномалии и хронические заболевания ЛОР-органов;

- отстранение от водолазных спусков, в том числе тренировочных лиц с недостаточной проходимостью евстахиевых труб и сообщающихся каналов придаточных пазух носа;

- овладение приемами, облегчающими выравнивание давления в полости среднего уха и придаточных пазухах носа;

- принятие мер, исключающих возможность закрытия наружного слухового прохода деталями шлема или серной пробкой;

- выбор скорости спуска в зависимости от его условий и физиологического состояния водолаза: скорость погружения обучаемых и малоопытных водолазов не должна превышать 5 м/мин, во всех других случаях скорость спуска не должна превышать 10 м/мин на глубинах до 10 м и 20 м/мин на больших глубинах.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.