Системы водоснабжения


 

Проведенные исследования показали, что холодная вода обычно поступает из сети городского и поселкового водоснабжения. Счетчиков холодной воды на большинстве образовательных учреждений нет. Расчет производиться по договорам с водоснабжающей организацией. Потребителями холодной воды являются учебные и лабораторные корпуса, общежития, котельные, столовые и буфеты.

Динамика потребления воды по месяцам года гуманитарного университета приведена на рис. 24, 25.


 

 


 

 

Рис.1. Схемы совместного присоединения систем отопления и горячего

водоснабжения.

 


В процессе энергоаудита определяются фактические значения основных параметров (расход тепла, сетевой воды, температуры и давления) в точках, указанных на рисунке 1, которые сопоставляются с расчетными значениями этих параметров и выявляются причины расхождения расчетных и фактических величин.

Измерение расходов. Могут быть использованы установленные в ИТП стационарные приборы, в том числе входящие в состав теплосчетчиков, позволяющие определить мгновенные значения расходов воды : измерительные диафрагмы, приборы турбинного или крыльчатого типа, а также электромагнитные, вихревые или ультразвуковые расходомеры. При отсутствии стационарных расходомеров могут быть использованы переносные ультразвуковые расходомеры с накладными датчиками отечественного или зарубежного производства /1/.

Измерение давления. В качестве измерительных приборов могут быть использованы образцовые пружинные манометры. При организации автоматизированной системы измерений в качестве датчиков давления или перепада давлений могут использоваться датчики МТ-100 или датчики давления концерна «Метран», а также аппаратура аналогичного типа зарубежного производства, например цифровые манометры серии С 95 фирмы COMARK.

Измерение температуры. Могут быть использованы ртутные термометры с ценой деления 0,1 oC, устанавливаемые в имеющихся на трубопроводах термометрических гильзах, или термометры, входящие в состав телосчетчиков узлов учета при наличии вторичной показывающей аппаратуры. Для измерения температуры при отсутствии измерительной аппаратуры на ИТП следует использовать стандартные термоэлектрические преобразователи и термометры сопротивления с вторичными показывающими и регистрирующими приборами. При отсутствии в точках измерения термометрических гильз измерения могут быть проведены с использованием датчиков поверхностного типа или инфракрасных бесконтактных термометров, например КМ 826, КМ 801/1000 (Дания) и других фирм. При применении датчиков поверхностного типа необходимо обеспечить плотный контакт датчика с очищенной от краски и ржавчины поверхностью трубопровода.

Проведение обследования с помощью обычных показывающих или записывающих приборов неэффективно и очень трудоемко, поскольку требуется одновременная регистрация большого количества параметров в течение продолжительного времени. Поэтому для энергоаудита следует в первую очередь использовать микропроцессорные портативные приборы с накопителями информации указанные в приложение 2 /1/.

Измерения в системах отопления. При проведении измерений параметров системы отопления для обеспечения стабильности этих параметров следует вторую ступень подогревателя горячего водоснабжения перевести на смешанную схему, если в обычном режиме она включена по последовательной схеме.

Измеряют следующие параметры :

1) расход сетевой воды;

2) температуру сетевой воды;

3) среднюю температуру воздуха в отапливаемых помещениях;

4) давление сетевой воды.

Фактический расход воды на систему отопления может быть определен одним из следующих способов в зависимости от имеющихся на установке измерительных приборов :

а) непосредственно с помощью расходомеров;

б) по известному диаметру сопла элеватора и измеренному перепаду давлений перед соплом и во всасывающем патрубке элеватора /1/.

Температуру воздуха измеряют в нескольких помещения, расположенных на различных этажах и ориентировочных на разные стороны света для возможности оценки среднеарифметической температуры воздуха в здании. Эта температура нужна для последующего сопоставления фактической и расчетной нагрузок системы отопления.

Давление измеряют на входе P1 и выходе P2 из теплового пункта, P01 и P02 - до и после системы отопления, а для независимой системы отопления - также до и после подогревателя.

Так как суточный график нагрузки отопления достаточно стабилен, следует вести измерения параметров теплоносителя в течение суток с интервалом 2-3 часа. Целесообразно провести измерения в течение нескольких суток с различными температурами наружного воздуха и соответственно температурами сетевой воды.

Измерения в системах горячего водоснабжения. В системе горячего водоснабжения следует измерять следующие параметры : расходы горячей водопроводной воды после второй ступени подогревателя ПВ GвII); температуру (по тракту водопроводной воды на входе ПН и ПВ tхв,tп,tгв; по тракту греющей сетевой воды на входе и выходе подогревателей ПН и ПВ tII, t1, t20, t2); давление по тракту водопроводной и сетевой воды до и после подогревателей ПН и ПВ (P1, P2, Pв2, Pвп, Pв1, P01, P02).

Так как график нагрузки горячего водоснабжения имеет резко выраженный неравномерный характер, измерение всех параметров следует вести с помощью портативных микропроцессорных приборов с интервалом измерения порядка 5 минут. Измерения следует проводить как в рабочие, так и в выходные дни.

Измерения в системах вентиляции и кондиционирования. Основными характеристиками, которые должны измеряться при инструментальном обследовании систем вентиляции, являются : коэффициенты загрузки kзф и включения kвф вентиляторов; время работы вентиляционных установок в течение суток tрф, температуру воздуха внутри помещения tвн, среднюю температуру наружного воздуха tнв, кратность воздухообмена m. Приборы и методы измерения этих характеристик описаны выше.

Основными характеристиками, которые должны измеряться при инструментальном обследовании систем кондиционирования зданий, являются : размеры помещений, относительная влажность воздуха, температура воздуха в помещение, скорость воздухообмена, температура подаваемого летом и зимой воздуха, температура наружного воздуха, инфильтрация воздуха. Для измерения влажности и температуры можно применять прибор типа КМ 8004 (Великобритания) или аналогичные приборы других фирм /1/.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.