Системы теплоснабжения


 

Как отмечено в разделе 1 в образовательных учреждениях может быть три вида источников теплоснабжения. В работах /2,3/ приведены схемы присоединения систем теплоснабжения к тепловым сетям.

Питание тепловой энергией от городских или поселковых отопительных котельных производиться по двух или трех трубной системе. Исследование показало, что на вводах питания тепловой энергией, в большинстве случаев, отсутствует регулирующая теплопотребление аппаратура и счетчики расхода тепловой энергии. В некоторых образовательных учреждениях счетчики расхода тепловой энергии есть, но они или не работают или часто выходят из строя.

Для иллюстрации необходимости регулирования параметров расходов тепловой энергии в одном из обследуемых университетов был проведен эксперимент по выявлению зависимости часовых расходов тепла от наружной температуры (табл. 8).

Как видно из табл. 8 регулирование расходов тепловой энергии на вводах в здание дает большую экономию тепловой энергии.

В табл. 9 приведены значения месячного потребления тепловой энергии по договорам с МУП Теплоэнерго и по счетчику тепловой энергии для одного из обследованных университетов.

Из табл. 9 видно, что установка теплосчетчиков позволяет на 50-60 % снизить плату за потребляемую тепловую энергию.

 

Таблица 8

 

Температура наружного воздуха, оС Температура в здании, оС Часовое потребление тепловой энергии, Гкал/час
17,9 0,153
-5 16,1 0,358
-17 13,8 0,401
-31 12,2 0,459

 

Таблица 9

 

Январь 1996 г 741,6 Гкал (по договору)
Январь 1997 г 686,4 Гкал (по договору)
Январь 1998 г 442 Гкал (по счетчику)

 

 

С целью определения тепловой инерции зданий и возможности регулирования температуры в них в ночное время и нерабочие дни, был поставлен эксперимент, заключающийся в уменьшении подачи теплоносителя и наблюдения за изменением температуры в здании с 18 оС до 14-15 оС и последующим возвратом к исходному состоянию. На рис. 21, 22 приведены результаты измерений для одного из корпусов ДФ НГТУ (здание выполнено из силикатного кирпича, введено в эксплуатацию в 1972 г). Как видно из рис. 21, 22 постоянная времени охлаждения здания по воздуху составляет 3 часа, а нагрева 1,5 часа. Это указывает на то, что можно снизить расход теплоносителя в ночное время и нерабочие дни до 12-14 оС и получать большую экономию тепловой энергии.

Расход тепловой энергии на отопление зданий в значительной степени зависит от их теплотехнических характеристик (теплосопротивления стен, окон, чердачных перекрытий и пола). Проведенные исследования показывают, что тепловые потери существующих зданий образовательных учреждений в РФ превышают в 2-5 раз нормы, установленные для аналогичных зданий в Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран. В табл. 10 приведены данные о распределении потерь тепла зданиями ДФ НГТУ.

Из табл. 10 видно, что уменьшение потерь тепла через окна, также может дать большую экономию тепловой энергии.

На рис. 23 приведены суточные графики расходов тепловой энергии по учебному корпусу строительного университета.


 


 

Таблица 10

 

№ п/п Расходы тепла, % Корпус 1 Корпус 2 Корпус 3
         
Стены, крыша, пол 54,6 58,5 71,2
Окна 45,4 41,5 28,8
         

 

По виду источников тепловой энергии обследуемые организации могут быть трех типов: 1) с собственной котельной; 2) с питанием тепловой энергией от тепловых сетей города; 3) с собственной котельной и питанием ряда зданий от тепловых сетей города.

Подвод тепловой энергии для организаций второго типа производится на тепловые пункты (абонентские вводы), которыми могут быть индивидуальными (ИТП) обслуживающими одно здание, и централизованными (ЦТП) обслуживающими группу зданий.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.