Приборы и методы проведения инструментальных


Обследований при энергоаудите

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В процессе проведения энергоаудитов важное значение, для восполнения недостающей информации по энергопотреблению, сравнению расчетных и фактических расходов энергоресурсов и разработки рекомендаций по энергосбережению, имеет инструментальное обследование. В связи с большими сложностями при проведении инструментальных обследований на действующих объектах объем измерений должен быть минимальным, но достаточным, чтобы обеспечивать необходимую точность получения измеряемых данных.

Качество средств и результатов измерений принято характеризовать указанием их погрешностей. Характер появления и причины возникновения погрешностей весьма разнообразны, поэтому их классифицируют по следующим признакам: погрешность средств измерений и результатов измерений; инструментальные и методические погрешности; основная и дополнительные погрешности; систематические, прогрессирующие и случайные погрешности; погрешности адекватности градуировки и воспроизводимости средств измерения; абсолютная, относительная и приведенные погрешности.

Абсолютная погрешность

,

где Уф – показание прибора; Уи – истинное значение измеряемой величины.

Абсолютная погрешность не может служить показателем точности измерения, так как одно и то же ее значение, например D = 0,05 А, при у = 100 А соответствует достаточно высокой точности, а при у = 1 А – низкой. Поэтому для характеристики точности результатов измерения более часто пользуются понятием относительной погрешности g:

или в %:

Однако в ряде случаев относительная погрешность не годится для нормирования погрешности средств измерения, так как при различных значениях уи относительная погрешность принимает различные значения вплоть до g = ¥ при уи = 0. Поэтому для указания и нормирования погрешности средств измерения используется приведенная погрешность gпр:

, или в %: ,

где уm – конечное значение диапазона измерений прибора.

В соответствии с законом «Об обеспечении единства измерений» все измерения должны осуществляться на основании методик выполнения измерений, аттестованных в органах госстандарта РФ. Все приборы должны быть аттестованы региональными органами госстандарта.

Учитывая, что в настоящее время в РФ нет единых рекомендаций по средствам и методам измерения при проведении энергоаудитов, авторы надеются, что настоящие методические рекомендации позволят в некоторой степени устранить данный пробел.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.