Сушка грунтовых слоев


Сушка производится в естественных условиях при хорошей вентиляции. Высокая температура и сухость воздуха могут отрицательно повлиять на качество грунта. Грунт теряет эластичность, становится более жестким, кроме того, излишне быстрое улетучивание влаги из клеевых и эмульсионных грунтовых слоев препятствует образованию сплошной пленки, и в грунте могут появиться мелкие сквозные отверстия между нитями холста. По этим причинам не рекомендуется сушить холст на солнце или возле нагревательных приборов.

Однако надо иметь в виду, что ненормально медленное высыхание проклеек, клеевых и эмульсионных грунтовых слоев может тоже негативно отразиться на качестве грунта – повлечь плесневение и загнивание грунта, привести его в полную негодность.

Если загрунтованный холст нужно снять с подрамника, его следует обязательно скатать на рулон, при этом грунтом наружу – в противном случае (грунтом внутрь) при разворачивании холста на грунте могут появиться трещины из-за происходящего некоторого поверхностного растяжения грунта.

Выдержка грунтованных холстов

Загрунтованные холсты нужно выдерживать в развернутом виде в светлом, сухом, вентилируемом помещении в течение необходимого для каждого вида грунта времени. При грунтовке холста необходимо соблюдать следующие правила:

– наносить все грунтовые составы тонкими слоями;

– при нанесении первой проклейки не допускать промокания холста насквозь, излишки клея снимать шпателем, а клеевой слой разравнивать после шпателя кистью или щеткой;

– при зачистке пемзой или шкуркой не допускать ослабления грунтовых слоев, после зачистки тщательно очистить всю поверхность от пыли;

– следить за тем, чтобы проклейки, нанесенные тонким ровным слоем на всю поверхность холста, закрывали все отверстия между нитями холста;

– наносить грунтовые составы только на полностью просохшие нижележащие грунтовые слои;

– при снятии загрунтованного холста с подрамника не допускать помятостей;

– выдержать загрунтованные холсты положенное время.

Грунтовка холста – это очень не простое и ответственное дело, требующее от художника теоретических знаний, практических умений и навыков, высокой квалификации и творческой интуиции. Соблюдение рецептуры и требований по приготовлению и нанесению грунта не только продляет время жизни живописного полотна, но и дает большое эстетическое удовлетворение от работы по этому грунту.

Дефекты масляной живописи



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.