Высокотемпературная сушка помета


 

Рассмотренные способы утилизации помета имеют существенные преимущества, но есть и определенные недостатки. Например, как проводить компостирование больших количеств помета в курортных зонах, больших городах или районах Крайнего Севера? Скопления органических отходов в непосредственной близости от птицефабрик нежелательно в эпизоотическом отношении. Компостирование помета связано с добавлением большого количества других органических компонентов и минеральных веществ, а сам процесс весьма трудоемок, требует громоздкого оборудования, соответствующей механизации и большого количества транспортных средств. Кроме того, как разжижение, так и компостирование не всегда удовлетворяют санитарным требованиям, поскольку не исключается возможность распространения различных заболеваний, загрязнения грунтовых вод и окружающей территории. Поэтому отдельные хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом подвергают помет термической переработке путем сушки при высокой температуре.

Помет, высушенный при температуре свыше 800°С, приобретает сыпучие свойства и вместе с тем сохраняет свои питательные вещества. Это делает его удобным для транспортирования, длительного хранения и, главное, он может быть использован в сельском хозяйстве со значительно бóльшей эффективностью. Термическая обработка уничтожает патогенные микроорганизмы помета и стерилизует его.

Многочисленные исследования и производственный опыт отдельных птицефабрик Московской, Свердловской и других областей показывают, что сухой помет, полученный от здоровой птицы при сушке и хранении с соблюдением ветеринарных требований, может быть не только прекрасным удобрением, но и источником азотистого питания для жвачных животных.

В нашей стране и за рубежом для сушки помета в основном используют вращающиеся барабанные сушилки. Технологические схемы и компоновка оборудования этих сушилок отличаются типами топок, барабанов, конструкциями пылеулавливающих устройств. Если топочные газы и помет перемещаются в барабане в одном направлении, то такие сушилки принято называть прямоточными, при движении газов навстречу перемещению помета в барабане – противоточными.

Следует отметить, что использование для сушки помета вращающихся барабанных сушилок, имеет ряд преимуществ перед другими типами сушильных установок:

1. Благодаря непрерывному перемешиванию помета при вращении барабана, частицы помета соприкасаются с газами, имеющими высокую температуру, очень короткое время, после чего они заменяются новыми. Это позволяет применять более высокую температуру сушки (600–1100°С), что делает эти сушилки очень экономичными как по расходу тепла, так и по расходу энергии.

2. Барабанные сушилки имеют сравнительно бóльшую производительность. Барабаны, изготавливаемые отечественными заводами для сушки различных материалов, имеют производительность по испаряемой влаге до 10 т/час. Одна такая сушильная установка может обеспечить переработку помета с птицефабрики, имеющей поголовье более 1 млн. кур-несушек.

Однако, технология термической переработки помета пока не нашла широкого применения в практике промышленного птицеводства. Причины: реальные возможности функционирования птицефабрик, особенности климатических зон, степень обеспеченности энергетическими ресурсами, переход на новые рыночные отношения. По расчетам ВНИТИП, использование данной технологии позволит многим птицефабрикам с такой продукцией как сухой птичий помет выйти на зарубежный рынок, так как спрос на этот вид удобрения очень велик, особенно в странах Средней Азии.

Ниже представлены характеристики отдельных сушильных установок.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.