Составы клеевых грунтов


Грунтовые составы для клеевых грунтов готовят следующим образом: сначала приготовляют раствор клея, как было указано ранее, затем в него добавляют пластификатор и консервирующие вещества, а также сухой пигмент, белила при энергичном помешивании (табл. 3, 4). Чтобы не получить образования комков, лучше клеевой раствор наливать в сухие белила небольшими порциями, постоянно помешивая, чтобы получалась однородная смесь, напоминающая жидкую кашицу, которую при перемешивании следует влить обратно в оставшийся раствор клея.

Первый слой наносился щеткой очень тонким слоем, втираемым в холст, второй и третий – легко, щеткой же, очень тонким и ровным слоем. После этого холст высушивался 10–15 дней.

Составы эмульсионного грунта

В состав эмульсии входят: эмульгирующее вещество (дисперсная среда) – водный клеевой раствор и эмульгируемое вещество (дисперсная фаза) – масло (табл. 5). Для получения качественной эмульсии эмульгируемое вещество (масло) вливают в эмульгирующее (клеевой раствор) очень медленно, энергично перемешивая.

Чтобы облегчить получение эмульсии, клеевой раствор делают в 2–3 раза крепче, чем это нужно по рецептуре, вводят в него желтки и перемешивают. Затем вливают медленно, тонкой струйкой очищенное и уплотненное масло, тщательно перемешивая до тех пор, пока не образуется однородная масса. В полученную эмульсию добавляют пластификатор и консервирующее вещество. Так как для получения эмульсии берется более концентрированный клеевой раствор и, следовательно, расходуется не вся требующаяся по рецепту вода, то оставшуюся неиспользованной воду немного подогревают и, засыпая в нее сухие белила, оставляют на непродолжительное время для лучшего их смачивания. Затем тщательно разбалтывают и постепенно вливают их в эмульсию. Таким образом, в полученном готовом эмульсионном составе весовое количество всех входящих в него компонентов точно соответствует количеству, предусмотренному рецептурой.

Для облегчения получения эмульсионных грунтовых составов можно рекомендовать применение маленьких ручных стеклянных эмульсаторов с металлическими лопастями для введения яичных желтков. Яичных желтков понадобится из расчета 3 желтка на каждые 100 г взятого сухого клея. Для приготовления менее тянущих грунтов берут большее количество масла, а для изготовления более плотного и белого эмульсионного грунта необходимо меньшее количество воды из приведенной рецептуры и большее количество белил.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.