Практическое занятие: "Обсуждение внелегальной практики"


1. Обсуждение внелегальной практики, с которой студенты могут столкнуться или уже сталкивались в их повседневной жизни (служба в армии, длительное нахождение в стационаре лечебных учреждений, следственные изоляторы и другие учреждения пенитенциарной системы и т. д.).

2. Объяснение причин существования внелегальной практики в этих сферах через высокую цену доступа к закону.

3. Анализ последствий существования внелегальной практики.

4. Обсуждение сравнительной эффективности различных способов сокращения размеров внелегального сектора в данной сфере.

Выбор сферы, на примере которой можно наилучшим образом обсуждать внелегальные институты, достаточно сложен. Например, напрямую анализировать внелегальную экономику имеет смысл только при наличии достаточно достоверных источников информации о ней и при возможности получения доступа к такой информации для студентов. В связи с этим разумным будет ограничиться анализом внелегальных институтов, с которыми студенты могли столкнуться или сталкивались в их повседневной жизни. Богатый эмпирический материал дают тотальные институты – "места пребывания и работы, в которых большое число людей, помещенных в аналогичную ситуацию, оторванных от внешнего мира на протяжении достаточно длительного периода, ведет жизнь, все аспекты которой детально регулируются эксплицитным образом". К тотальным институтам относятся, к примеру, армейские подразделения и флотские коллективы, больничные стационары, интернаты, психиатрические лечебницы, многие религиозные секты, учреждения пенитенциарной системы. Для дальнейшего краткого анализа избраны учреждения пенитенциарной системы, главным образом по причине наибольшей наглядности противопоставления легальных и внелегальных институтов и взаимосвязи "конституции" внелегальной экономики и внелегальных институтов пенитенциарной системы.

Итак, в случае пенитенциарной системы легальные институты представлены Уголовным кодексом РФ, Уголовно-исполни-тельным кодексом РФ, распорядком дня учреждений. С другой стороны, внелегальные институты принимают форму тюремной субкультуры – совокупности норм, регулирующих поведение находящихся под следствием и отбывающих наказание людей, и внелегальной судебной системы, представленной фигурами "смотрящих", "авторитетов" и "воров в законе". Так, основу тюремной субкультуры составляют следующие нормы поведения: "Не кради у ближнего" (с ней согласны 79% респондентов, ответивших на вопросы анкеты), "Умей постоять за себя" (75%), "Не доноси на других" (72%), "Не делай ничего такого, что может повредить всем нам" (72%), "Не подглядывай за другими" (71%), "Не устраивай разборки в пьяном виде" (66%), "Не задавай лишних вопросов" (64%), "Не проигрывай лишнего в карты" (62%) и др. Нетрудно заметить, что большинство норм нацелено на защиту базовых прав человека в ситуации, когда легальные механизмы либо слишком неэффективны, либо вообще отсутствуют. Действительно, невозможно обращаться к администрации за помощью в разрешении всех повседневных конфликтов, возникновение которых в условиях совместного проживания десятков и сотен людей неизбежно (рис. 12.1). Не случайно лишь 18% находящихся в исправительных учреждениях считают вмешательство администрации в возникающие в их среде конфликты оперативным и результативным. Как и любой другой кодекс, "кодекс" тюремной жизни требует существования судебной системы для контроля за его выполнением. В случае исправительных учреждений внелегальными судьями являются "смотрящие", "авторитеты" и "воры в законе", основные требования к которым – обладание чувством справедливости, уважение к мнению другого, обладание житейским опытом и честность (табл. 12.2). Их "правосудие" на основе норм тюремной субкультуры (понятий) оценивается как эффективное уже 42% респондентов. Итак, внелегальные институты существуют по причине высоких издержек, связанных с решением повседневных проблем через легальные механизмы.

Чье вмешательство в возникающие в вашей среде конфликты способствует их более быстрому решению?

Рис. 12.1

Таблица 12.2

Авторитет (в %) Качества Друг, знакомый (в %)
68 (+14) Здравый смысл  
5,7 (+13,3) Чувство справедливости 42,4
46,8 (+7,1) Чувство ответственности за свои действия 39,7
45,5 Порядочность 46,6 (+1,1)
38, 9 (+18,9) Уважение к мнению другого  
  Сила воли 33, 6 (+5, 6)
25,3 (+7,3) Интеллект  

Существование внелегальных институтов ставит под угрозу способность администрации контролировать ситуацию в исправительных учреждениях. Растут издержки на осуществление контроля (например, самое многочисленное подразделение в любой исправительной колонии – оперативный отдел, занимающийся сбором оперативной информации о скрытой от глаз администрации жизни колонии). Одним из способов выхода из создавшейся ситуации, реализующимся в последние годы, стало снижение издержек доступа к закону через постепенное включение "внелегалов" в сферу деятельности легальных институтов. Так, администрация все чаще стремится действовать с помощью внелегальных судей, а не проводить в их отношении политику репрессий.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1779;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.