Примеры решения задач. Какой сектор внелегальной экономики иллюстрирует данный пример


1. Согласно сюжету одного из рассказов Кира Булычева, в городок Великий Гусляр приезжает на каникулы к родителям Георгий Боровков, увлекающийся гипнозом. Его дальний родственник, строитель Корнелий Удалов, просит его помочь посодействовать в сдаче нового дома, в котором не успели поставить водопроводные краны, государственной комиссии.

"– Скажи, а для чистого опыта ты бы смог изобразить водопроводный кран? – спросил Удалов.

– Зачем это? – ответил вопросом Боровков. – Обманывать ведь никого нельзя. Разве для шутки?

Он глубоко вздохнул, как человек, который делает что-то помимо своей воли, и в том месте, где положено быть крану, возник медный кран"54.

Какой сектор внелегальной экономики иллюстрирует данный пример, если учесть, что краны остались и после ухода комиссии?

А.Неофициальная экономика.

Б.Фиктивная экономика.

В.Криминальная экономика.

Г. Легальная экономика.

Ответ. А. Речь идет о совершении сделки – установке кранов – не с помощью зафиксированной в законе и отчетности процедуры, а на основе "прямого действия закона сохранения вещества". Если бы краны исчезли сразу после ухода комиссии, то речь шла бы о фиктивной экономике и о приписках, осуществленных с помощью гипноза.

2. По данным Федеральной службы налоговой полиции РФ, АО "Тулачермет" в соответствии с заключенными договорами с фирмами "Марк-Рич" и "Дурхам-АГ" (Швейцария) осуществляла поставки продукции на общую сумму 7,6 млн дол., из которых 4,2 млн в нарушение законодательства были переведены на счета "третьих" фирм в ряде стран Европы. Вся не поступившая на транзитный валютный счет предприятия выручка не была отражена в документах бухгалтерской отчетности. Не учтено и дальнейшее движение этих средств предприятия. Каким образом можно квалифицировать указанную деятельность?

А.Неофициальная деятельность.

Б.Фиктивная деятельность.

В.Криминальная деятельность.

Г.Оптимизация налоговых выплат.

Д.А или В.

Е.А или Г.

Ответ. Е. В российской экономике значительная часть неучтенных средств фактически "не покидает" легальные обороты предприятий и учитывается впоследствии. Включенные в общий легальный процесс производства, они "растворяются" в нем и не могут быть выделены. Относить такие обороты к внелегальной экономике нельзя, несмотря на то что часть их скрывается от налогообложения. Финансово-хозяйственные операции, сопровождающиеся сокрытием части оборота, можно считать внелегальными только в том случае, если последняя выводится из легального оборота для проведения других неучтенных операций и хозяйственная выгода от учтенной части операции отсутствует или не является основной, лишь прикрывая ее теневой характер55.

3. Представим выручку от реализации предприятия в форме следующей суммы: ВР = ЗП + ПР + МЗ + Нпост + Нперем, где ЗП – чистая зарплата после вычета подоходного налога, ПР – чистая прибыль после налогообложения, МЗ – материальные затраты, Нпост – фиксированные налоги, величина которых не зависит от результатов деятельности предприятия (например, налог на имущество; далее предполагается, что Нпост = 0), Нперем – переменные налоги, величина которых зависит от деятельности предприятия (НДС, налоги с оборота, налог на прибыль, начисления на заработную плату). По состоянию на 1998 г. Нперем = 0,0417 МЗ + 0,9930ЗП + 0,9231 ПР56. Пусть МЗ, ЗП и ПР соотносятся на рассматриваемом предприятии как 80 : 10 : 10. Рассчитайте:

А. Долю материальных затрат в формировании общей суммы налогов предприятия.

Б. Выигрыш от полного замещения официальной зарплаты фиктивными материальными затратами (через процедуру "обналичивания" при 10%-й комиссии за эту операцию и при сохранении суммы реальной зарплаты для работников).

Ответ. А – 14,8%, Б – 11,2%. При заданном соотношении МЗ, ЗП и ЧП структура выручки от реализации на предприятии будет складываться из следующих элементов: МЗ – 65,3%, ЗП – 8,2, ЧП – 8,2, Нперем – 18,3%. После применения процедуры "обналичивания" доля налогов сокращается до 4%, что дает с учетом расходов по "обналичиванию" (3,1%) потенциальную экономию или дополнительную прибыль в 11,2%.

4. Экспертные расчеты величины внелегального сектора российской экономики, осуществленные по трем методикам (анализ доходов, анализ занятости и анализ разности между реальной налоговой базой и размером налоговой базы, с которой фактически удается взимать налоги), дают следующие результаты: 31,5, 5,8 и 36,7%. Какие выводы можно сделать о причинах подобного разброса результатов, учитывая коэффициенты корреляции между этими тремя показателями внелегальной экономики на региональном уровне57:

Показатель, определяемый по методу Дохода Занятости Налогов
Дохода 1,00 0,21 0,25
Занятости 0,21 1,00 0,38
Налогов 0,25 0,38 1,00

Ответ. Все три показателя положительно коррелируют между собой, хотя коэффициенты парной корреляции не очень высоки. Отсюда можно предположить, что рассматриваемые показатели отражают различные аспекты внелегальной экономики. Так, анализ доходов и налогооблагаемой базы указывает в первую очередь на размер неофициальной экономики. Анализ занятости позволяет получить представление о фиктивной экономике, ведь низкий уровень зафиксированной безработицы не в последнюю очередь объясняется фиктивным характером занятости на многих предприятиях (неоплачиваемые отпуска, сокращенная рабочая неделя, задержки с выплатой заработной платы и т.д.), являющимся элементом "экономики неплатежей".

5. Относится ли к криминальной экономике купля-продажа иностранной валюты с рук, минуя банковские структуры?

Да. Нет.

Ответ. Нет. В Уголовном кодексе РФ до 1996 г. существовала статья об уголовном наказании за нарушение правил о валютных операциях (ст. 88 в редакции Закона РСФСР от 25 июля 1962 г.). То есть до вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ (1 января 1997 г.) купля-продажа иностранной валюты с рук относилась к криминальной деятельности, после его вступления в силу то же самое действие стало относиться к неофициальной экономике, так как оно связано с уклонением от подоходного налога и налога на покупку иностранной валюты. Следовательно, границы между различными секторами внелегальной экономики достаточно условны и во многом зависят от изменений в законах.

6. Рассчитайте цену доступа к закону, опираясь на информацию о необходимых для регистрации магазина в Лиме (Перу) действиях и учитывая, что уровень минимальной заработной платы составляет эквивалент 1,25 дол. в день58.

Документ Инстанция Длительность получения (в днях) Издержки на получение (в дол.)
  Сертификат и разрешение санитарных служб Муниципалитет    
  Занесение в коммерческий регистр Министерство экономики    
  Занесение в регистр социальных выплат Министерство труда    
  Лицензия на осуществление торговли Муниципалитет    
Всего    

Ответ. 644,75 дол.Цена доступа к закону для владельца магазина состоит из прямых затрат на приобретение лицензий, разрешений (591 дол.) и из упущенной выгоды в связи с потерей времени на хождение по инстанциям. Для оценки последней составляющей необходимо умножить длительность хождения по инстанциям на минимальную ставку заработной платы (53,75 дол.).

7. Какой вид сделки вы заключаете, занимая у знакомого сумму в рублях, эквивалентную 100 дол. на основе устной договоренности и обещания отдать долг до конца следующего месяца?

А.Легальная.

Б.Неофициальная.

В.Криминальная.

Ответ. Б. В принципе Гражданский кодекс РФ в ст. 159 допускает заключение сделок в устной форме и защищает интересы подобным образом оформивших свои отношения сторон. Однако в данном случае (сделки на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, согласно ст. 1611 Гражданского кодекса РФ) требуется совершение сделки в простой письменной форме. Следовательно, закон неэффективен в защите интересов участников подобной сделки и единственной гарантией ее выполнения является угроза применения социальных санкций (разрыв дружеских отношений, ущерб репутации и т.д.). Подобного рода сделки заключаются только на основе хороших личных отношений между ее участниками.

Сноски к теме 6

1 Jusctice alternative. Coutume / Dictionnaire encyclopedique de theorie et sociologie du droit. A.-J. Arnoud (ed.). Paris: LGDJ, 1993. P. 11-18, 118-119. К альтернативным механизмам разрешения конфликтов относятся, например, процедуры согласования (без вмешательства третьей стороны), медиации конфликта с помощью вмешательства третьей стороны (не обладающей решающим правом), арбитража (третья сторона получает решающее право), неформального "суда присяжных" (стороны конфликта выносят на суд нескольких людей свои аргументы) и др.

2 Бузгалин А., Коглганов А. Анатомия бюрократизма. М.: Знание, 1988.

3 Найшуль В. Либерализм и экономические реформы // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 8. С. 70.

4 Сото Э. де. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Catallaxy, 1995.

5 Там же. С. 178, 187-189.

6 Которые, впрочем, легко оценить в денежном эквиваленте, умножая потери времени на величину альтернативной стоимости труда (заработную плату при альтернативной занятости).

7 Maldonado С. Entre illusion de la normalisation et le laissez-faire: vers la legalisation du secteur informel? // Revue Internationale du Travail. 1995. Vol. 134. № 6. Tab. 1.

8 Здесь использованы материалы, подготовленные Е. Солдатовой и Е. Таубкиной, студентками факультета права ГУ-ВШЭ. Данные получены на основе анализа реальной практики по регистрации ООО в г.Москве.

9 При составлении таблицы использовались материалы студентов ГУ-ВШЭ Д. Шевелева, О. Горюновой, В. Моисеева, П. Запрягаева, Е. Постникова, М. Курченко, О. Бодяк, Д. Норова, А. Кричевского.

10 Если используется квартира одного из учредителей, то 300 руб. составляют затраты на получение справки в РЭУ, 200 дол. – издержки покупки юридического адреса,

11 Maldonado С. Op. cit. Tab. 2.

12 Экономический альманах. М.: ТЕИС-экономический факультет МГУ, 1998. Вып. I. С. 20.

13 Неформальный сектор в российской экономике: формы существования, роль и масштабы. Рук. авт. коллектива – Т. Долгопятова. М.: ИСАРП, 1998. С. 135.

14 Исправников В., Куликов В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М.: Российский экономический журнал, 1997. С. 19-20; см. также: Lautier В. L'economie informelle dans le tiers monde. Paris: La Decouverte, 1994. P. 15.

15 Глинкина С. Теневая экономика в современной России // Свободная мысль. 1995. № 10. С. 26.

16 Wiles P. The Second Economy, Its Definitional Problems / The Unofficial Economy. Consequences and Perspectives in Different Economic Systems. Ed. by S. Alessandrini, B. Dallago. Aldershot: Gower, 1987. P. 28-30.

17 Debare M. Les milliards de 1'ombre de Peconomie souterraine. Paris: Hatier, 1992. P. 20. Все данные относятся к периоду конца 80-х – начала 90-х годов.

18 Корягина Т. Анализ, оценки, прогнозы // Теневая экономика. М.: Экономика, 1991. С. 40; Исправников В., Куликов В. Указ. соч. С. 29.

14 Сото Э. де. Указ. соч. С. 189-215.

20 Soto H. de. Dead Capital and the Poor in Egypt // Distinguished Lecture Series, 1998. Vol. 11. Cairo: The Egyptian Center for Economic Studies.

21 Olson M. The Hidden Path To A Successful Economy / The Emergence of Market Economies in Eastern Europe. Ed. by C. Clague, G. Rausser. Cambridge: Blackwell, 1992. P. 65. По поводу недостаточности личной репутации предпринимателя для получения долгосрочного кредита уместно вспомнить пример Ходжи Насреддина, на спор с султаном обязавшегося через 20 лет научить говорить осла. Он надеялся, что через 20 лет либо он, либо султан, либо осел умрет.

22 Согласно ст. 451 Гражданского кодекса РФ для пересмотра условий сделки суд должен убедиться в "существенном изменении обстоятельств, касающихся всех деталей сделки" (Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. М.: ИНФРА-М-Норма, 1996. С. 208). При заключении долгосрочных сделок шансы на существенное изменение обстоятельств возрастают многократно.

23 О роли мафии в разрешении конфликтов см.: Padovani M. Les dernieres annees de la Mafia. Paris: Gallimard, 1997. P. 83-89; Крыштановская О. Нелегальные структуры в России // Социологические исследования. 1995. № 8. С. 95-96.

24 Cesoni M. Developpement du Mezzogiorno et criminalites. La consolidation economique des reseaux camoristes. These de doctoral, Paris. I'E.H.E.S.S., 1995. P. 48.

21 Неформальный сектор в российской экономике: формы существования, роль и масштабы. С. 62.

26 Примеры были представлены студентами юридического факультета ГУ-ВШЭ Р. Муравьевым и Е. Волковой.

27 Предусмотренного постановлением Правительства г. Москвы № 374 от 12 мая 1998 г. "Об утверждении правил уличной торговли на территории г. Москвы".

28 Штрафы, предусмотренные ст. 1465 (Продажа товаров без документов), 1467 (Продажа подакцизных товаров без маркировки марками установленных образцов), 150 (Торговля с рук в неустановленных местах), 1561 (Уклонение от подачи декларации о доходах) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

29 Наказание, предусмотренное ст, I712 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство) и ст. 122 Налогового кодекса РФ (сокрытие доходов в размере 1190 тыс. руб.).

30 В условиях вероятности подвергнуться серьезным санкциям участники криминальных сделок стремятся к постоянной смене партнеров, поставщиков и потребителей, они находятся в постоянном поиске новых конфигураций для сделок, см.: Turvani M. Illegal Markets and New Institutional Economics / Transaction Costs Economics and Beyond. Ed. by C. Menard. Aldershot: Edward Elgar, 1997.

31 Корнаи Я. Дефицит. М.: Наука, 1990. С. 279. Один из вариантов модели двухсекторной экономики, в которой внелегальный сектор выполняет функции восполнения образовавшегося дефицита, приведен в: Andreff W. La crise des economies socialistes. La rupture d'un systeme. Grenoble, PUG, 1993. P. 267-270.

32 Lautier B. Op. cit. P. 29, 69-70. Лучшей иллюстрацией предприятия, ориентированного на воспроизводство социальных связей, является модель крестьянского хозяйства А. Чаянова. Эта модель показывает, почему "условия внутреннего основного равновесия семейного хозяйства делают для него приемлемыми очень низкие оплаты единицы труда, дающие возможность существовать в условиях, обрекающих капиталистическое хозяйство на несомненную гибель" (Чаянов А. Крестьянское хозяйство. М.: Экономика, 1989. С. 251).

33 Сото Э. де. Указ. соч. С. 172.

34 Arellando R. Les methodes de commercialisation / Les entreprises informelles dans le monde. R. Arellando, Y. Gasse & G. Verna (eds.). Sainte-Foy: Les Presses de 1'Universite Laval, 1994. P. 324-335.

35 Сото Э. де. Указ. соч. С. 216-221.

36 Arlacchi P. Buscetta. La Mafia par 1'un des siens. Paris: Felin, 1996. P. 31.

37 Gambetta D. The Sicilian Mafia. The Business of Private Protection. Cambridge: Harvard University Press, 1993. P. 91-97.

38 Arlacchi P. Mafia et compagnies. L'ethique mafiosa et 1'esprit du capitalisme. Grenoble: Presses Universitaires de Grenoble, 1986. P. 16; ср. с определением мафии как особой ментальности в: Schiavo G. The Truth About the Mafia and Organized Crime in America. N.Y.: Vigo Press, 1962. P. 14, 21.

39 Arlacchi P. Mafia et compagnies. L'ethique mafiosa et 1'esprit du capitalisme. P. 19-20.

40 Термин принадлежит Т. Веблену: "Завистническое соперничество есть процесс оценки людей в отношении их достоинства, здесь важен не сам факт достижения определенного уровня, а постоянное соревнование, соизмерение сил" (Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. С. 80-82).

41 Gambetta D. Fragments of an Economic Theory of the Mafia // Archives Europeennes de Sociologie. 1988. Vol. XXIX. P. 140-141.

42 Arlacchi P. Mafia et compagnies. L'ethique mafiosa et 1'esprit du capitalisme. P. 104-108.

43 Ibid. P. 153-173.

44 Gambetta D. Fragments of an Economic Theory of the Mafia. P. 128; Gambetta D. The Sicilian Mafia. The Business of Private Protection. P. 1-3.

45 Kopp P. La structuration de 1'offre de drogue en reseaux // Revue Tiers Monde. 1992. Vol. XXXIII. № 131. Juillet-Septembre; Caroni M. Developpment du Mezzogiorno et criminalites. La consolidation economique des reseaux camoristes. P. .365-381.

46 Padovani M. Op. cit. P. 51.

47 В качестве реального аналога "дикого" рынка можно привести американский капитализм конца XIX в., именно тот капитализм, который и дал Веблену пищу для размышлений, см.: Debouzy M. Le capitalistic "sauvage" aux Etats-Unis. 1860-1900. Paris: Seuil, 1992.

48 Arlacchi P. Buscetta. La Mafia par 1'un des siens. P. 156.

49 Goffman E. Asyles. Etudes stir la condition sociale des maladies metaux et autres reclus. Paris: Les Editions de Minuit, 1968. P. 41.

50 Дальнейший анализ базируется на результатах исследования, проведенного автором в 1996-1999 гг. в ряде исправительных учреждений Тульской, Владимирской, Костромской, Ярославской и Архангельской областей (выборка составила 541 человек). Автор выражает глубокую признательность за помощь в организации исследования М. Вьевьорке, проф.. Высшей школы социальных исследований (Париж), проф. В. Колесову, декану экономического факультета МГУ им. Ломоносова и Я. Кузьминову, ректору ГУ-ВШЭ. Более подробно результаты исследования представлены в статье: Oleynik A. Le changement institutionnel: une analyse sociologique de la reforme penitentiaire en Russie // Revue d'Etudes Comparatives Est-Ouest. 1999. Vol. 30. № 12. P. 165-188.

51 Пелевин В. Чапаев и Пустота. М.: Вагриус, 1996. С. 310.

52 Штерн Б. Производственный рассказ № 1 // Перпендикулярный мир. М.: Наука, 1989. С. 219.

53 Российско-европейский центр экономической политики. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1997. IV. М.: Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ, 1998. С. 239-240.

54 Булычев К. Любимый ученик факира / Перпендикулярный мир. М.: Наука, 1989. С. 20.

55 Макарон Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России//Вопросы экономики. 1998. № 3. С. 40-41.

56 Неформальный сектор в российской экономике: формы существования, роль и масштабы. С. 29-32

57 Российско-европейский центр экономической политики. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1997. IV. М.: Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ, 1998. С. 240, 244.

58 Данные приведены по: Soto H. de. L'autre sender. La revolution informelle dans le tiers monde. Paris: Le Decouverte, 1994. P. 108-110.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.